Лишение прав на 4 месяца по статье 12.15.4 ПДД - возможна ли успешная аппеляция в случае объезда в зоне ограниченной видимости?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера суд постановил лишить меня прав на 4 месяца по ст.12.15.4.

Нарушения ПДД, соответствующие этой статье, которые я по словам инспектора нарушил - это п.п.1.3. и 11.5. ПДД. Это и было подтверждено в суде, но без объяснения что конкретно. То есть только постоянная фраза - ст.12.15.4...ст.12.15.4...и т.д.

В пункте 11.5. ПДД единственное что мне подходит - это последний абзац - обгон в зоне ограниченной видимости - это и было зафиксиовано в протоколе.

Я до суда выехал на это место (загородом) и увидел: примерно за 1 км до места правонарушения стоит знак 1.12.1-"Опасные повороты" с подписью внизу 2 км. Действительно сразу после знака идут 2 поворота, потом прямая метров 300 и потом начинается подъем в гору.

Я с помощью фотографий пытался доказать, что маневр был совершен в начале этой прямой (это даже указано в протоколе) и что на данном участке дороги видимость была очень хорошей, а что уже после этой прямой был небольшой подъем а ещё дальше тоже поворот, и что знак стоял специально на 2 км, чтобы не ставить на каждом изгибе свой знак (ну точнее это я конечно не пытался доказать). Ну вобщем главное - что эта прямая была абсолютно безопасна, видимость хорошая и места для маневра там было предостаточно.

Плюс ко всему к этому, в ПДД конкретно написано - обгон в зоне ограниченной видимости. Но я в суде настаивал на том что это был вынужденный объезд, а не обгон, по причине того что я объезжал автобус, который стал резко останавливаться на остановке и в связи с погодными условиями во избежание ДТП я его объехал и пересек при этом сплошню линию разметки. Все замеры дороги сделаны, габариты автобуса и моего авто имеются.

Подскажите, есть ли мне смысл подавать аппеляцию или нет, ссылаясь на то что обгон был на участке с хорошей видимостью (что тогда сведет на ноль нарушение, так как других пунктов ПДД нарушено не было, ну кроме стандартного 1.3.) и что мои действия надо квалифицировать как объезд а не обгон, и что по совокупности этих двух факторов п.11.5.ПДД нарушен не был. а следовательно ст.12.15.4. мне не применима, только 12.16. в связи с нарушением п.1.3.ПДД.

И ещё: могу ли я подавать аппеляцию не в тот же суд (по месту совершения правонарушения) а вдругой - по месту жительства или ещё куда-то?

Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Аппеляционная жалоба подается в вышестоящую инстанцию через инстанцию вынесшее решение. Вы также можете поставить вопрос о смене подсудности в порядке и случае наличия оснований, предусмотренных ФЗ.