Подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы без подписей и печати суда - сроки и требования к оформлению постановления
₽ VIP

• г. Москва

Мною была подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы в Арбитражный апелляционный суд г. Москвы. Постановление апелляционного суда вынесено 27.02.2008 г.

На копии, выданной мне в апелляционном суде отсутствуют подписи судей и печать суда.

ВОПРОС:

1) в какой срок подать кассационную жалобу и до какого числа (включительно), если это 10-ти дневный срок?

2) должным ли образом оформлено постановление, если в копии нет визы судей?

3) какова госпошлина в кассационный суд, если жалоба нематериального характера?

Ответы на вопрос (2):

Постановление оформлено не надлежащим образом.

Кассационная жалоба подается в двух месячный срок со дня получения аппеляционного определения.

Госпошлина в разхмере 1000 рублей.

Вам выдана надлежащая копия постановления апелляционного суда и нарушений порядка оформления не имеется. И если вы хотите обжаловать только по этому основанию - то это не имеет перспективы. Подписи судей и гербовая печать суда ставятся только на оригинале постановления, которое хранится в деле - только это имеет значение. Сторонам выдаются копии постановлений, верность которых свидетельствуют секретари судебных заседаний (помощники судей) или специалисты судебных составов. В правом верхнем углу каждого листа копии ставится штамп "Копия". На последнем листе под текстом ставится штамп "Копия верна" с указанием в штампе полного наименования суда. Верность копии удостоверяется подписью названного выше лица с расшифровкой фамилии, указанием должности и даты удостоверения. Заверяется копия печатью отдела делопроизводства или судебного состава суда (если таковая имеется).

Гербовой печатью заверяются только копии:

- определений о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства;

- определений о приостановлении исполнения судебных актов и об отмене приостановления исполнения судебных актов;

- определений об обеспечении иска и об отмене обеспечения иска;

- определений о принятии предварительных обеспечительных мер и об отмене таких мер;

- справок и определений о возврате государственной пошлины;

- определений арбитражного суда по делам о банкротстве.

Копии остальных решений и других судебных актов, направляемые лицам, участвующим в деле, заверяются печатью отдела делопроизводства или судебного состава (Приказ ВАС РФ от 25.03.2004 г. № 27).

Это подтверждается и судебной практикой - см. например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 июля 2007 г. дело N Ф03-А51/07-2/2286 и др.

С уважением,