Как оформить наследство для недееспособного пациента, находящегося на лечении в психиатрическом стационаре, после смерти матери?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть несколько вопросов

1. Подскажите пожалуйста На лечении в стационаре психиатрического типа находится недееспособный пациент, у него умерла мать. На руках и в квартире документов не было, искали вместе с полицией, т.к. он ожидает перевода в ПНИ. Как я правильно понял наследственное дело не оформлено. Подскажите пожалуйста пошаговую стратегию в оформлении наследства на него. Какие документы нужны Куда обращаться?

2. И вот еще такая ситуация т.к. он находится на лечении у него появился долг за квартплату в размере 150 тыс. руб., то возникает такой вопрос, смогут ли ПНИ взять недееспособного пациента к себе с таким долгом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

для подачи заявления о принятии наследства нужно представить документы о родстве, свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего

куда к себе взять?

Нужна от него доверенность.Потом подача заявления нотариусу чтобы открыл наследственное дело.ПНИ возьмет его если у него квартира в собственности будет.