Какая сумма не облагается подоходным налогом при продаже автомобиля. Заранее благодарю.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ)-продавец при продаже имеет право получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, который предоставляется по заявлению одновременно с подачей декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Размер вычета зависит от того, сколько лет до продажи продавец владел машиной. Если три года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму, а если менее 3-х лет, то 125000руб. С превышения налог составит 13%.Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (если есть доказательства затрат на покупку). Нерезидент РФ по уплате налогов права на вычет не имеет и со всей полученной от продажи суммы платит 30% НДФЛ(ст.224 НК РФ).