Наследство от умершего отца на Украине - что делать и какие проблемы ждут?

• г. Анжеро-Судженск

Я столкнулась с такой ситуацией. Мои родители в разводе. Мы с мамой живем в России. Отец жил на Украине. В сентябре он умер и у него осталась квартира. Его родная сестра начала поднимать вопрос о наследстве. Завещания, на сколько я знаю, нет. Подскажите, как действовать в такой ситуации. С чем придется столкнуться? Стоит ли вообще начинать? Надо ли мне будет лично присутствовать при вступлении в права наследования? Могут ли продать квартиру или переписать ее на себя родственники с Украины? (сестра отца)

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации отца и вступить в права наследования в течение 6 месяцев со дня его смерти. До оформления наследства продать квартиру нельзя.