Обязан ли муж обеспечить жильем ребенка после развода и какой суд рассматривает данный вопрос?

• г. Челябинск

Мы с ребенком прописаны в квартире мужа (получена им по наследству до брака). Своего жилья нет. Подскажите пожалуйста, обязан ли супруг обеспечить несовершеннолетнего ребенка жильем после развода? Какой суд это решает?

Ответы на вопрос (3):

до совершеннолетия ребенка снять его с регистрации в этой квартире будет нельзя

Супруг после развода выписать ребенка не сможет и Вы имеете право проживания в данной квартире до 18 летия ребенка. Вы можете вселиться в кв по суду. Далее взыскать можно алименты с супруга. После смерти супруга ребенок унаследует квартиру. Обращайтесь, поможем

Здравствуйте,

1. Если квартира супругом приобретена до брака по наследству и он является единственным собственником, то вправе владеть и распоряжаться.

п.1.ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

п.4ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

2. При разделе имущества в судебном порядке, имущество принадлежащее супругу до брака разделу не подлежит!

3. Супруг не обязан после расторжения брака, предоставлять ребенку жилье!

4. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Для более подробной консультации по тел