Мотивируют, что запись в трудовой книжке еще не оформлена, а денег все нет.

• г. Санкт-Петербург

Проработал в строительной организации 2 месяца, без трудового договора. Уволился по собственному желанию. Не могу получить расчет и трудовую книжку уже третью неделю.

Могу ли я обратиться в суд, если проработал без трудового договора.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно при предоставлении иных доказательств - может быть другие документы, в которых вы расписывались как работник или должностное лицо, брали деньги подотчет, получали материалы по доверенности, работали на объекте и это могут подтвердить другие работники или представители заказчика, вобщем любые сведения. Если таких документов нет, работодатель естественно добровольно откажется вам их предоставлять, обращаясь в суд с исковым заявлением, приложите ходатайство об истребовании доказательств, правда перечень документов необходимо определить заранее и указать в этом ходатайстве.