Может ли прокурор ходатайствовать об обеспечении иска в отношении неопределенного круга лиц? Если да, то на основании каких НПА?

• г. Казань

Может ли прокурор ходатайствовать об обеспечении иска в отношении неопределенного круга лиц? Если да, то на основании каких НПА?

Ответы на вопрос (1):

Да, может ходатайствовать

Статья 45. ГПК РФ

Участие в деле прокурора

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.