Присутствующий гражданин является участником процесса в иске прокурора против неопределенного круга лиц

• г. Лахденпохья

Иск прокурора выступающего в отношении неопределенного круга лиц - гражданин, присутствующий в зале судебного заседания является участником процесса?

Ответы на вопрос (1):

участники процесса указаны в УПК РФ

В российском праве отсутствует единое определение понятия " члены семьи". В разных кодексах даются разные определения.

СК РФ не содержит такого определения, как "член семьи". Там закреплено понятие "Близкие родственники". Ими, в соответствии с п. 2 ст. 14 СК РФ являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки) , полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

ЖК РФ членами семьи называет супруга собственника, его детей и родителей, если они проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях - иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены собственником именно в этом качестве.