Мама вынуждена была уйти из квартиры ко мне, но отчим платит коммуналку через месяц, утверждая, что действует законно.

• г. Краснодар

Моя мама развелась с отчимом. В браке прожили больше 20 лет. Приватизированная однокомнатная квартира оформлена на маму. Имеет ли отчим долю в этой квартире?

И еще. Мама вынуждена была уйти из квартиры ко мне, но отчим платит коммуналку через месяц, утверждая, что действует законно. Так ли это? И в какой суд нужно обратиться с иском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Долю в приватизированной квартире имеют только граждане, участвовавшие в приватизации.

Если квартира приватизирована только на Вашу маму, то она является собственником данного жилого помещения.

Приватизация жилых помещений является безвозмездной сделкой и разделу не подлежит, так как в силу закона не является совместно нажитым имуществом.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из

супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Если бывший муж зарегистрирован и проживает в данном жилом помещении, то он обязан оплачивать коммунальные услуги.

О каком иске идет речь?!

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев