Сколько дней работодатель может задерживать заработную плату, если в трудовом договоре указано ежемесячное окончательное выплаты 18 числа следующего месяца?

• г. Глазов

На сколько днеи работодатель может задержать заработную плату если в трудовом договоре написано то что окончательныи расчет выдаеться 18 числа последующего месяца.

Ответы на вопрос (2):

Ни на один день не имеет права.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

сроки выплаты зарплаты должны быть четко оговорены в индивидуальном контракте или коллективном договоре. Если же положенный день является нерабочим, то деньги работнику обязаны выдать накануне, а не после выходных;

Если задержка по зарплате составляет менее 15 дней, в радикальных действиях нет необходимости. Следует только помнить, что за каждый просроченный день расчета работодатель обязан выплатить вам пеню.

Согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.

Если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».