Потерял загранпаспорт с шенгенской визой - Как вернуться домой и продолжить обучение в Чехии?

• г. Карловы Вары

Я учусь в Чехии, через неделю лечу домой в Россию, а потом снова возвращаюсь обратно.

Я потерял загранпаспорт с шенгенской учебной визой на полгода.

Что мне делать сейчас? Смогу ли я вернуться домой, а потом вовремя прилететь обратно на учёбу?

24 ноября лечу домой, обратно 28 ноября. Билеты уже на руках.

Будьте так добры, я в растерянности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прежде всего Вы должны были заявить в городскую полицию о потере паспорта, а также уведомить об этом и полицию для иностранцев. Со справкой из полиции пойти в Консульский отдел Посольства России в Карловых Варах и получить справку на выезд. Вылететь Вы сможете, а вот вернуться без загранпаспорта, вряд ли. Если сумеете сделать паспорт во время нахождения в России, то по его получении, надо посетить Консульский отдел Посольства Чехии в России и получить там временную визу на въезд на основании наличия у Вас студенческой визы. Они должны это проверить по своим каналам (можете в качестве доказательства предоставить Решение МВД Чехии о предоставлении Вам студенческой визы). По приезду в Чехию прийти в полицию для иностранцев и вклеить дубликат визы.

Но, поскольку Вы собираетесь лететь на четыре дня, то вряд ли данная схема сработает. Поэтому я бы не рисковала, и ждала бы получение загранпаспорта, написав соответствующее заявление в КО Посольства РФ.

Успехов!