Отказ в выплате компенсации за санаторно-курортное лечение членам семьи сотрудника МВД - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Здравстуйте! Я работаю в МВД, помощником оперативного дежурного. Женат, имеется дочка. Раньше я жил в Новоуральске, Свердловской области. Сейчас проживаю и работаю в Ангарске, Иркутской области. Жена проживает с дочкой в Новоуральсе. По паспорту я женат, не разводился. Просто разошлись, без официального развода, дочка в паспорт вписана. Выплачиваю алименты на дочь. При уходе в очередной отпуск всем сотрудникам милиции выплачивается денежная компенсация за санаторно-курортное лечение, в том числе-членам семьи, я имею ввиду жене и детям. Мне отказали в выплате компенсации за санаторно-курортное лечение моей жене и моей дочке, мотивируя это тем что мы вместе не живем. Права ли администрация УВД, что не выдают мне компенсацию за санаторно-курортное лечение моей жене и моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Я считаю, что мнение Вашей администрации ошибочно. П.2 ст.1 Семейного кодекса РФ определено, что признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно, если Вы официально брак не расторгали – у Вас есть жена. Ст.2 этого кодекса к членам семьи относит супругов, родителей и детей. Итак, по субъектному составу Вашей семьи мы определились.

Что же касается социальных гарантий сотрудников ОВД, обратимся к Положению о службе в ОВД РФ, утвержденному Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 01.12.2007) , в частности, к ст.54: сотрудники органов внутренних дел и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях и организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и на туристских базах системы МВД внутренних дел РФ за плату. Указанные сотрудники оплачивают 25%, а члены их семей - 50% стоимости путевки за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ определены иные условия оплаты. При этом указанным сотрудникам ежегодно независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого сотрудника и в размере 300 рублей на супруга сотрудника и каждого его несовершеннолетнего ребенка.

Аналогичная норма содержится и в ст.16.7 Инструкции о порядке применения Положения о службе в ОВД РФ: сотрудники органов внутренних дел и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение или оздоровительный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах и на туристических базах системы МВД России за плату. При этом сотрудникам органов внутренних дел ежегодно выплачивается компенсация в размере средней стоимость путевки, а жене (мужу) и несовершеннолетним детям - компенсация в размере 50 процентов ее стоимости. Право на указанную компенсацию не обуславливается каким-либо сроком службы в год ухода в отпуск или другими обстоятельствами, в том числе продолжительностью отпуска. Компенсация выплачивается также за прошлый год в случае неиспользования отпуска. Выплата денежной компенсации на детей семьи сотрудника производится на каждого несовершеннолетнего ребенка со дня его рождения до 18-летнего возраста. Средняя стоимость путевки в системе МВД России определяется и доводится до органов внутренних дел Медицинским управлением МВД России исходя из действующих на данный период цен на путевки. Выплата денежной компенсации производится в размере, установленном на день убытия сотрудника в основной отпуск, на основании отпускного удостоверения независимо от того, приобретена путевка или нет. В случаях получения сотрудником или членами его семьи бесплатной путевки денежная компенсация не выплачивается.

Успехов!