Риски перечисления денежных средств как займ с ООО на карту физлица - юридические последствия и защита директора
398₽ VIP

• г. Москва

Чем может грозить перечисление денежных средств как займ с ООО на карту физлица. Наша ООО перечисляет директору и его заместителю раз в неделю на карту займ в размерах в среднем от 500 тыс. до 1 млн. так продолжается уже пару месяцев. Претензий от ООО к ним никогда не будет, тем более что наше ООО в данный момент находится в стадии реорганизации. Директор волнуется может ли ему вообще чем то грозить эти перечисления. Есть у каждого договор займа на 5 млн. И в договоре прописано что сумма займа перечисляется частями. И наверняка будет возврат наличными в кассу ООО. Для директора будут на всякий случай сделаны приходные кассовые ордера что они эти займы якобы вернули. Могут ли чем то угрожать эти дела по закону и иметь какие либо последствия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В данном случае могут возникнуть вопросы со стороны ИФНС (Инструкция ЦБ РФ №373-П).

Ничем!!!!

Если правильно оформлены договора в соответствии со ст 420-422 гк РФ и четко выполнены

При этом бухгалтерия должна четко отразить эти операции в бухгалтерском учете в соответствии с НК РФ

В принципе, если есть подтверждающие документы - договор займа, решение о предоставлении займа, то никаких проблем быть не должно. Правда, подписывать договор как руководитель и как заемщик - одно и то же лицо не может.

И чтобы эти договоры не подпадали под сделки с заинтересованностью.

А вообще, необходимо в штате иметь своего юриста. Поскольку отвечать в рамках сайта заочно - все равно, что лечить по фото.

Всего доброго.

Законодательных препятствий для передачи средств в виде займа нет, если в Уставе ООО нет прямого запрета на данную операцию.

В то же время если величина процентов по займам будет низкой, то налоговики могут снять расход в виде процентов по займу как экономически неоправданный (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.02.2005 N 20-12/12463).

Арбитражная практика по таким спорам противоречива (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2011 по делу N А28-5351/2010

- в пользу налоговиков; Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.2011 N Ф09-11444/10-С3 по делу N А07-9140/2010 - в пользу налогоплательщиков).

Алиана!

Теоретически ничем, если договор и все документы правильно составлены, а не формально. Если будет возврат, то вообще никаких претензий не должно возникнуть. Но, нужно четко знать каким образом будет происходить реорганизация и будет ли вообще реальная возможность вернуть заемные средства.

Добрый день, Алиана.

Пусть Ваш руководитель не переживает.

Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег

Так что, если в договорах займа четко прописаны реквизиты получателя (карты физических лиц) и все приходные кассовые ордера о возврате займа в порядке, проблем нет. Все в рамках закона (Главное что бы они не выдавали займ "Сами себе")

Удачи Вам, Алиана.

Добрый день, Алиана. Соглашусь с коллегами. Ваши риски сведены к нулю, если Вы правильно оформите договорные отношения с заемщиками Вашего ООО, а бухгалтерия отразит все операции. Также отмечу, что данные операции не относятся к операциям подлежащим обязательному контролю согласно ФЗ-115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", поэтому проблем с обслуживающим банком и РосФинМониторингом не возникнет. В случае возникновения ситуации при которой у банка, обслуживающего Ваш ООО или банка заемщиков, подозрений в сомнительном характере операций, Вам необходимо будет предоставить копии договоров займа. Успехов! С уважением!