Завещание оформлено на обычном листе бумаги, хотя сейчас насколько я знаю бланки специального формата (ЗНАКовские)?

• г. Уфа

Отец оформил на меня завещание на квартиру в 2003 году, заверенное гос. нотариусом (но без свидетелей). У меня также есть брат и сестра. Мне 25 лет. В связи с чем возникают следующие вопросы:

1) Может ли быть оспорено в данном случае завещание?

2) Завещание оформлено на обычном листе бумаги, хотя сейчас насколько я знаю бланки специального формата (ЗНАКовские)?

3) Какие затраты при открытии наследства меня ожидают? Будет ли взиматься НДФЛ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Андрей!

Оспорить (признать недействительным) завещание, может попытаться ЛЮБОЕ заинтересованное лицо.

Если завещание нотариально заверено, и значится в реестре у нотариуса, то совершенно не важно на какой оно бумаге.

Из затрат, Вам придется оплатить госпошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры по оценке БТИ. За регистрацию права собственности, еще 500 руб.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Если Вы зарегистрированы(прописаны) в наследуемой квартире , то согласно п.5 ст.333.38 НК РФ госпошлину за выдачу св-ва о праве на наследство нотариусу Вам платить не придётся.