Ценности, товар оприходуется, но деньги из кассы подотчетному лицу еще не возвращены, имеет ли право бухгалтер взять к зачету НДС?

• г. Москва

Если подотчетное лицо покупает за свой счет тов-матер. Ценности, товар оприходуется, но деньги из кассы подотчетному лицу еще не возвращены, имеет ли право бухгалтер взять к зачету НДС?

Ответы на вопрос (1):

Нет никакой юридической связи между НДС и внутренними денежными отношениями ("подотчетом") в организации.

Цехер.