Если подотчетное лицо покупает за свой счет тов.-матер. | Москва

Вопрос №54135

Если подотчетное лицо покупает за свой счет тов.-матер. Ценности, тов.ар приходуется, но деньги из кассы подотчетному лицу еще не возвращены, имеет ли право бухгалтер взять к зачету НДС?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 669ответов: 17 269
18.09.2002, 18:54

Нет никакой юридической связи между НДС и внутренними денежными отношениями ("подотчетом") в организации.

Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12946795

Имеет ли зам. директор открывать кассу считать деньги без ведома продавца-кассира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
02.08.2017, 10:37

За кассу отвечает именно кассир, в данном случае у зам директора нет такого права, если конечно у него нет каких либо полномочий по проверке кассы и т.д., но просто так подходить, открывать и считать он не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
02.08.2017, 10:48

Без ведома продавца-кассира, непосредственно отвечающего за ведение кассы, без создания комиссии для проведения проверки, заместитель директора единолично не имеет права открывать кассу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
02.08.2017, 11:19

В данном случае кассир только отвечает по данному обстоятельству за кассу. Только с его ведома. В соответствии с законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12946902

А если к концу рабочего дня обнаружена недостача, могу ли я обвинить в этом зам. директора, так как без моего ведома открывал мою кассу. Ранее недостач никогда не было и после того случая.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
02.08.2017, 10:46

Если есть подтверждения что он без ведома залез в кассу, и например камера зафиксировала, то будут основания провести проверку в отношении зам директора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
02.08.2017, 11:01

Можете конечно, заявите что посторонние лица имеют доступ к кассе, залезают, считают деньги - снятие кассы возможно только в присутствии материально-ответственного лица. То есть вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
02.08.2017, 11:20

В данном случае если камеры обнаружат данное преступление имеете право показать пальцем на него. В соответствии с законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14254133

Я материально ответственное лицо. Муниципальную бухгалтерию образования нашего городка постановлением администрации обязали «обеспечить передачу имущества, финансовых активов учреждения» от нашего учреждения другому учреждению образования. Полгода ответственная бухгалтерия не могла организовать передачу – приказа до сих пор нет. Передав имущество из моего подотчета полной индивидуальной материальной ответственности по накладной М-11 в другое муниципальное учреждение образования, обещаниями обращения в прокуратуру мне удалось сдвинуть полугодовой процесс передачи – оформили Акты формы 0504101, Инвентарные карточки формы 0504031.

В настоящее время Актов 0504101 и Инв. карточек 0504031 существует три комплекта оригиналов – один у главбуха, второй у моего директора, третий у контрагента.

Требую мне мои экземпляры у бухгалтерии, главбух предлагает мне заверенные копии. На основании какой нормы закона я имею право на оригинал комплекта документов передачи из моего подотчета ТМЦ? Достаточно ли заверенной главбухом копии? Как заверяется главбухом копия комплекта документов передачи ТМЦ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
30.05.2018, 12:51

Такой нормы конкретно как Вы хотите нет. Есть норма, установленная ТК РФ,

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Можете сослаться на нее (аналогия).

Заверить может любое уполномоченное лицо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
30.05.2018, 12:54

Статья 62 ТК РФ предусматривает только передачу вам надлежащим образом заверенных копий документов, связанных с работой, поэтому вы не можете требовать оригиналы. Другого закона, позволяющего вам предъявить такое требование - не существует. Заверенная копия имеет такую же юридическую силу, как и оригинал, а при наличии спора оригинал может быть истребована судом в случае необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
30.05.2018, 13:01

Вамм должны выдать КОПИИ документов о передаче ТМЦ, заверенные руководителем или иным уполномоченным лицом. Все верно Вам предлагают копии. Юридическая сила заверенных копий и оригинала документов тождественна. Если в течение 3 дней Вамм не выдадут копии, то нужно жаловаться в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
30.05.2018, 13:06

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам и не положено выдавать оригиналы документов, это документация которая оформляется организацией или учреждением и и принадлежит только организации, или учреждению. Поэтому, получите копии заверенные надлежащим образом, пока вам их выдают. См. Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119 н

(ред. от 24.10.2016) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.02.2002 N 3245) Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения).

http://www.consultant.ru/law/podborki/peredacha_materialnyh_cennostej/

© Консультант Плюс, 1997-2018 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 134ответов: 73 299
30.05.2018, 13:10

Вам должны выдать надлежащим образом заверенные копии комплекта документов передачи из Вашего подотчета ТМЦ. Так как Вы материально ответственное лицо. Этого достаточно.

В случае необходимости предоставление оригиналов возможно в судебном порядке путем запроса о б истребовании документов.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 1995 г. N 49

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

Приказываю:

1. Утвердить Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств согласно Приложению.

2. С изданием настоящего Приказа не применяются на территории Российской Федерации письма Министерства финансов СССР: от 30 декабря 1982 г. N 179 "Об Основных положениях по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов"; 27 марта 1984 г. N 51 "О дополнении Основных положений по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов"; 10 ноября 1987 г. N 212 "О дополнении Основных положений по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов".

Заместитель Министра

С.Д.ШАТАЛОВ

По заключению Министерства юстиции Российской Федерации от 19 июня 1995 г. N 07-01-389-95 Приказ в государственной регистрации не нуждается.

Приложение

к Приказу Министерства финансов

Российской Федерации

от 13 июня 1995 г. N 49

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Методические указания устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов. Под организацией в дальнейшем понимаются юридические лица по законодательству Российской Федерации (кроме банков), включая организации, основная деятельность которых финансируется за счет средств бюджета.

1.2. Для целей настоящих Методических указаний под имуществом организации понимаются основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы, денежные средства и прочие финансовые активы, а под финансовыми обязательствами - кредиторская задолженность, кредиты банков, займы и резервы.

1.3. Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

Кроме того, инвентаризации подлежат производственные запасы и другие виды имущества, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), а также имущество, не учтенное по каким-либо причинам.

Инвентаризация имущества производится по его местонахождению и материально ответственному лицу.

Инвентаризация драгоценных металлов и драгоценных камней проводится в соответствии с Инструкцией о порядке получения, расходования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации 4 августа 1992 г. N 67, и Инструкцией о порядке проведения инвентаризации ценностей государственного фонда Российской Федерации, находящихся в Комитете драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденной Приказом Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации 13 апреля 1992 г. N 326.

1.4. Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

Консультант Плюс: примечание.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 26.12.1994 N 170, утратило силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н, которым утверждено новое Положение.

По вопросу, касающемуся проведения обязательной инвентаризации, см. пункт 27 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н.

при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов - один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;

при смене материально ответственных лиц (на день приемки - передачи дел);

при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;

в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.

1.6. При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

2. Общие правила проведения инвентаризации

2.1. Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.

При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).

Формы, приведенные в приложениях 1 - 18, являются примерными.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием "до инвентаризации на "" (дата)", что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

2.5. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах.

В дальнейшем инвентаризационные описи, акты инвентаризации именуются описи.

Примерные формы описей и актов приведены в приложениях 6 - 18 к настоящим Методическим указаниям.

2.6. Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

2.7. Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

Руководитель организации должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой).

По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей может определяться на основании документов при обязательной проверке в натуре (на выборку) части этих ценностей. Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.

При инвентаризации большого количества весовых товаров ведомости отвесов ведут раздельно один из членов инвентаризационной комиссии и материально ответственное лицо. В конце рабочего дня (или по окончании перевески) данные этих ведомостей сличают, и выверенный итог вносят в опись. Акты обмеров, технические расчеты и ведомости отвесов прилагают к описи.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

2.9. Инвентаризационные описи могут быть заполнены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и ручным способом.

Описи заполняются чернилами или шариковой ручкой четко и ясно, без помарок и подчисток.

Наименования инвентаризуемых ценностей и объектов, их количество указывают в описях по номенклатуре и в единицах измерения, принятых в учете.

На каждой странице описи указывают прописью число порядковых номеров материальных ценностей и общий итог количества в натуральных показателях, записанных на данной странице, вне зависимости от того, в каких единицах измерения (штуках, килограммах, метрах и т.д.) эти ценности показаны.

Исправление ошибок производится во всех экземплярах описей путем зачеркивания неправильных записей и проставления над зачеркнутыми правильных записей. Исправления должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

В описях не допускается оставлять незаполненные строки, на последних страницах незаполненные строки прочеркиваются.

На последней странице описи должна быть сделана отметка о проверке цен, таксировки и подсчета итогов за подписями лиц, производивших эту проверку.

2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.

2.11. На имущество, находящееся на ответственном хранении, арендованное или полученное для переработки, составляются отдельные описи.

2.12. Если инвентаризация имущества проводится в течение нескольких дней, то помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе инвентаризационной комиссии должны быть опечатаны. Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

2.13. В тех случаях, когда материально ответственные лица обнаружат после инвентаризации ошибки в описях, они должны немедленно (до открытия склада, кладовой, секции и т.п.) заявить об этом председателю инвентаризационной комиссии. Инвентаризационная комиссия осуществляет проверку указанных фактов и в случае их подтверждения производит исправление выявленных ошибок в установленном порядке.

2.14. Для оформления инвентаризации необходимо применять формы первичной учетной документации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств согласно приложениям 6 - 18 к настоящим Методическим указаниям либо формы, разработанные министерствами, ведомствами. В частности, при инвентаризации рабочего скота и продуктивных животных, птицы и пчелосемей, многолетних насаждений, питомников применяются формы, утвержденные Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации для сельскохозяйственных организаций.

2.15. По окончании инвентаризации могут проводиться контрольные проверки правильности проведения инвентаризации. Их следует проводить с участием членов инвентаризационных комиссий и материально ответственных лиц обязательно до открытия склада, кладовой, секции и т.п., где проводилась инвентаризация.

Результаты контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций оформляются актом (приложение 3) и регистрируются в книге учета контрольных проверок правильности проведения инвентаризаций (приложение 4).

2.16. В межинвентаризационный период в организациях с большой номенклатурой ценностей могут проводиться выборочные инвентаризации материальных ценностей в местах их хранения и переработки.

Контрольные проверки правильности проведения инвентаризаций и выборочные инвентаризации, проводимые в межинвентаризационный период, осуществляются инвентаризационными комиссиями по распоряжению руководителя организации.

3. Правила проведения инвентаризации отдельных видов

имущества и финансовых обязательств

Инвентаризация основных средств

3.1. До начала инвентаризации рекомендуется проверить:

а) наличие и состояние инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;

б) наличие и состояние технических паспортов или другой технической документации;

в) наличие документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

При обнаружении расхождений и неточностей в регистрах бухгалтерского учета или технической документации должны быть внесены соответствующие исправления и уточнения.

3.2. При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При инвентаризации зданий, сооружений и другой недвижимости комиссия проверяет наличие документов, подтверждающих нахождение указанных объектов в собственности организации.

Проверяется также наличие документов на земельные участки, водоемы и другие объекты природных ресурсов, находящиеся в собственности организации.

3.3. При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, характеризующие их, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам. Например, по зданиям - указать их назначение, основные материалы, из которых они построены, объем (по наружному или внутреннему обмеру), площадь (общая полезная площадь), число этажей (без подвалов, полуподвалов и т.д.), год постройки и др.; по каналам - протяженность, глубину и ширину (по дну и поверхности), искусственные сооружения, материалы крепления дна и откосов; по мостам - местонахождение, род материалов и основные размеры; по дорогам - тип дороги (шоссе, профилированная), протяженность, материалы покрытия, ширину полотна и т.п.

Оценка выявленных инвентаризацией неучтенных объектов должна быть произведена с учетом рыночных цен, а износ определен по действительному техническому состоянию объектов с оформлением сведений об оценке и износе соответствующими актами.

Основные средства вносятся в описи по наименованиям в соответствии с прямым назначением объекта. Если объект подвергся восстановлению, реконструкции, расширению или переоборудованию и вследствие этого изменилось основное его назначение, то он вносится в опись под наименованием, соответствующим новому назначению.

Если комиссией установлено, что работы капитального характера (надстройка этажей, пристройка новых помещений и др.) или частичная ликвидация строений и сооружений (слом отдельных конструктивных элементов) не отражены в бухгалтерском учете, необходимо по соответствующим документам определить сумму увеличения или снижения балансовой стоимости объекта и привести в описи данные о произведенных изменениях.

3.4. Машины, оборудование и транспортные средства заносятся в описи индивидуально с указанием заводского инвентарного номера по техническому паспорту организации-изготовителя, года выпуска, назначения, мощности и т.д.

Однотипные предметы хозяйственного инвентаря, инструменты, станки и т.д. одинаковой стоимости, поступившие одновременно в одно из структурных подразделений организации и учитываемые на типовой инвентарной карточке группового учета, в описях проводятся по наименованиям с указанием количества этих предметов.

3.5. Основные средства, которые в момент инвентаризации находятся вне места нахождения организации (в дальних рейсах морские и речные суда, железнодорожный подвижной состав, автомашины; отправленные в капитальный ремонт машины и оборудование и т.п.), инвентаризуются до момента временного их выбытия.

3.6. На основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.).

3.7. Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные.

По указанным объектам составляется отдельная опись, в которой дается ссылка на документы, подтверждающие принятие этих объектов на ответственное хранение или в аренду.

Инвентаризация нематериальных активов

3.8. При инвентаризации нематериальных активов необходимо проверить:

наличие документов, подтверждающих права организации на его использование;

правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе.

Инвентаризация финансовых вложений

3.9. При инвентаризации финансовых вложений проверяются фактические затраты в ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, а также предоставленные другим организациям займы.

3.10. При проверке фактического наличия ценных бумаг устанавливается:

правильность оформления ценных бумаг;

реальность стоимости учтенных на балансе ценных бумаг;

сохранность ценных бумаг (путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета);

своевременность и полнота отражения в бухгалтерском учете полученных доходов по ценным бумагам.

3.11. При хранении ценных бумаг в организации их инвентаризация проводится одновременно с инвентаризацией денежных средств в кассе.

3.12. Инвентаризация ценных бумаг проводится по отдельным эмитентам с указанием в акте названия, серии, номера, номинальной и фактической стоимости, сроков гашения и общей суммы.

Реквизиты каждой ценной бумаги сопоставляются с данными описей (реестров, книг), хранящихся в бухгалтерии организации.

3.13. Инвентаризация ценных бумаг, сданных на хранение в специальные организации (банк-депозитарий - специализированное хранилище ценных бумаг и др.), заключается в сверке остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах бухгалтерского учета организации, с данными выписок этих специальных организаций.

3.14. Финансовые вложения в уставные капиталы других организаций, а также займы, предоставленные другим организациям, при инвентаризации должны быть подтверждены документами.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей

3.15. Товарно-материальные ценности (производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы) заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и других необходимых данных (артикула, сорта и др.).

3.16. Инвентаризация товарно-материальных ценностей должна, как правило, проводиться в порядке расположения ценностей в данном помещении.

При хранении товарно-материальных ценностей в разных изолированных помещениях у одного материально ответственного лица инвентаризация проводится последовательно по местам хранения. После проверки ценностей вход в помещение не допускается (например, опломбировывается) и комиссия переходит для работы в следующее помещение.

3.17. Комиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие товарно-материальных ценностей путем обязательного их пересчета, перевешивания или перемеривания. Не допускается вносить в описи данные об остатках ценностей со слов материально ответственных лиц или по данным учета без проверки их фактического наличия.

3.18. Товарно-материальные ценности, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или товарному отчету после инвентаризации.

Эти товарно-материальные ценности заносятся в отдельную опись под наименованием "Товарно-материальные ценности, поступившие во время инвентаризации". В описи указывается дата поступления, наименование поставщика, дата и номер приходного документа, наименование товара, количество, цена и сумма. Одновременно на приходном документе за подписью председателя инвентаризационной комиссии (или по его поручению члена комиссии) делается отметка "после инвентаризации" со ссылкой на дату описи, в которую записаны эти ценности.

3.19. При длительном проведении инвентаризации в исключительных случаях и только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера организации в процессе инвентаризации товарно-материальные ценности могут отпускаться материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии.

Эти ценности заносятся в отдельную опись под наименованием "Товарно-материальные ценности, отпущенные во время инвентаризации". Оформляется опись по аналогии с документами на поступившие товарно-материальные ценности во время инвентаризации. В расходных документах делается отметка за подписью председателя инвентаризационной комиссии или по его поручению члена комиссии.

3.20. Инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в пути, отгруженных, не оплаченных в срок покупателями, находящихся на складах других организаций, заключается в проверке обоснованности числящихся сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

На счетах учета товарно-материальных ценностей, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально ответственных лиц (в пути, товары отгруженные и др.), могут оставаться только суммы, подтвержденные надлежаще оформленными документами: по находящимся в пути - расчетными документами поставщиков или другими их заменяющими документами, по отгруженным - копиями предъявленных покупателям документов (платежных поручений, векселей и т.д.), по просроченным оплатой документам - с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах сторонних организаций - сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.

Предварительно должна быть произведена сверка этих счетов с другими корреспондирующими счетами. Например, по счету "Товары отгруженные" следует установить, не числятся ли на этом счете суммы, оплата которых почему-либо отражена на других счетах ("Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.д.), или суммы за материалы и товары, фактически оплаченные и полученные, но числящиеся в пути.

3.21. Описи составляются отдельно на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, отгруженные, не оплаченные в срок покупателями и находящиеся на складах других организаций.

В описях на товарно-материальные ценности, находящиеся в пути, по каждой отдельной отправке приводятся следующие данные: наименование, количество и стоимость, дата отгрузки, а также перечень и номера документов, на основании которых эти ценности учтены на счетах бухгалтерского учета.

3.22. В описях на товарно-материальные ценности, отгруженные и не оплаченные в срок покупателями, по каждой отдельной отгрузке приводятся наименование покупателя, наименование товарно-материальных ценностей, сумма, дата отгрузки, дата выписки и номер расчетного документа.

3.23. Товарно-материальные ценности, хранящиеся на складах других организаций, заносятся в описи на основании документов, подтверждающих сдачу этих ценностей на ответственное хранение. В описях на эти ценности указываются их наименование, количество, сорт, стоимость (по данным учета), дата принятия груза на хранение, место хранения, номера и даты документов.

3.24. В описях на товарно-материальные ценности, переданные в переработку другой организации, указываются наименование перерабатывающей организации, наименование ценностей, количество, фактическая стоимость по данным учета, дата передачи ценностей в переработку, номера и даты документов.

3.25. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, находящиеся в эксплуатации, инвентаризируются по местам их нахождения и материально ответственным лицам, на хранении у которых они находятся.

Инвентаризация проводится путем осмотра каждого предмета. В описи малоценные и быстроизнашивающиеся предметы заносятся по наименованиям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгалтерском учете.

При инвентаризации малоценных и быстроизнашивающихся предметов, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которых открыты личные карточки, с распиской их в описи.

Предметы спецодежды и столового белья, отправленные в стирку и ремонт, должны записываться в инвентаризационную опись на основании ведомостей - накладных или квитанций организаций, осуществляющих эти услуги.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, пришедшие в негодность и не списанные, в инвентаризационную опись не включаются, а составляется акт с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможности использования этих предметов в хозяйственных целях.

3.26. Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.д.).

На тару, пришедшую в негодность, инвентаризационной комиссией составляется акт на списание с указанием причин порчи.

Инвентаризация незавершенного производства

и расходов будущих периодов

3.27. При инвентаризации незавершенного производства в организациях, занятых промышленным производством, необходимо:

определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и не законченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве;

определить фактическую комплектность незавершенного производства (заделов);

выявить остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

3.28. В зависимости от специфики и особенностей производства перед началом инвентаризации необходимо сдать на склады все ненужные цехам материалы, покупные детали и полуфабрикаты, а также все детали, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена.

3.29. Проверка заделов незавершенного производства (деталей, узлов, агрегатов) производится путем фактического подсчета, взвешивания, перемеривания.

Описи составляются отдельно по каждому обособленному структурному подразделению (цех, участок, отделение) с указанием наименования заделов, стадии или степени их готовности, количества или объема, а по строительно-монтажным работам - с указанием объема работ: по незаконченным объектам, их очередям, пусковым комплексам, конструктивным элементам и видам работ, расчеты по которым осуществляются после полного их окончания.

3.30. Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, не подвергавшиеся обработке, в опись незавершенного производства не включаются, а инвентаризируются и фиксируются в отдельных описях.

Забракованные детали в описи незавершенного производства не включаются, а по ним составляются отдельные описи.

3.31. По незавершенному производству, представляющему собой неоднородную массу или смесь сырья (в соответствующих отраслях промышленности), в описях, а также в сличительных ведомостях приводятся два количественных показателя: количество этой массы или смеси и количество сырья или материалов (по отдельным наименованиям), входящих в ее состав. Количество сырья или материалов определяется техническими расчетами в порядке, установленном отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

3.32. По незавершенному капитальному строительству в описях указывается наименование объекта и объем выполненных работ по этому объекту, по каждому отдельному виду работ, конструктивным элементам, оборудованию и т.п.

При этом проверяется:

а) не числится ли в составе незавершенного капитального строительства оборудование, переданное в монтаж, но фактически не начатое монтажом;

б) состояние законсервированных и временно прекращенных строительством объектов.

По этим объектам, в частности, необходимо выявить причины и основание для их консервации.

3.33. На законченные строительством объекты, фактически введенные в эксплуатацию полностью или частично, приемка и ввод в действие которых не оформлены надлежащими документами, составляются особые описи. Отдельные описи составляются также на законченные, но почему-либо не введенные в эксплуатацию объекты. В описях необходимо указать причины задержки оформления сдачи в эксплуатацию указанных объектов.

3.34. На прекращенные строительством объекты, а также на проектно-изыскательские работы по неосуществленному строительству составляются описи, в которых приводятся данные о характере выполненных работ и их стоимости с указанием причин прекращения строительства. Для этого должны использоваться соответствующая техническая документация (чертежи, сметы, сметно-финансовые расчеты), акты сдачи работ, этапов, журналы учета выполненных работ на объектах строительства и другая документация.

3.35. Инвентаризационная комиссия по документам устанавливает сумму, подлежащую отражению на счете расходов будущих периодов и отнесению на издержки производства и обращения (либо на соответствующие источники средств организации) в течение документально обоснованного срока в соответствии с разработанными в организации расчетами и учетной политикой.

Инвентаризация животных и молодняка животных

3.36. Взрослый продуктивный и рабочий скот заносится в описи, в которых указываются: номер животного (бирка, тавро), кличка животного, год рождения, порода, упитанность, живая масса (вес) животного (кроме лошадей, верблюдов, мулов, оленей, по которым масса (вес) не указывается) и первоначальная стоимость. Порода указывается на основании данных бонитировки скота.

Крупный рогатый скот, рабочий скот, свиньи (матки и хряки) и особо ценные экземпляры овец и других животных (племенное ядро) включаются в описи индивидуально. Прочие животные основного стада, учитываемые групповым порядком, включаются в описи по возрастным и половым группам с указанием количества голов и живой массы (веса) по каждой группе.

3.37. Молодняк крупного рогатого скота, племенных лошадей и рабочего скота включается в описи индивидуально с указанием инвентарных номеров, кличек, пола, масти, породы и т.д.

Животные на откорме, молодняк свиней, овец и коз, птица и другие виды животных, учитываемые в групповом порядке, включаются в описи согласно номенклатуре, принятой в учетных регистрах, и указанием количества голов и живой массы (веса) по каждой группе.

3.38. Описи составляются по видам животных отдельно по фермам, цехам, отделениям, бригадам в разрезе учетных групп и материально ответственных лиц.

Инвентаризация денежных средств, денежных документов

и бланков документов строгой отчетности

3.39. Инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 40 и сообщенным письмом Банка России от 4 октября 1993 г. N 18.

3.40. При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы (почтовые марки, марки государственной пошлины, вексельные марки, путевки в дома отдыха и санатории, авиабилеты и др.).

3.41. Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков (например, по акциям: именные и на предъявителя, привилегированные и обыкновенные), с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально ответственным лицам.

3.42. Инвентаризация денежных средств в пути производится путем сверки числящихся сумм на счетах бухгалтерского учета с данными квитанций учреждения банка, почтового отделения, копий сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т.п.

3.43. Инвентаризация денежных средств, находящихся в банках на расчетном (текущем), валютном и специальных счетах, производится путем сверки остатков сумм, числящихся на соответствующих счетах по данным бухгалтерии организации, с данными выписок банков.

Инвентаризация расчетов

3.44. Инвентаризация расчетов с банками и другими кредитными учреждениями по ссудам, с бюджетом, покупателями, поставщиками, подотчетными лицами, работниками, депонентами, другими дебиторами и кредиторами заключается в проверке обоснованности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета.

3.45. Проверке должен быть подвергнут счет "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по товарам, оплаченным, но находящимся в пути, и расчетам с поставщиками по неотфактурованным поставкам. Он проверяется по документам в согласовании с корреспондирующими счетами.

3.46. По задолженности работникам организации выявляются не выплаченные суммы по оплате труда, подлежащие перечислению на счет депонентов, а также суммы и причины возникновения переплат работникам.

3.47. При инвентаризации подотчетных сумм проверяются отчеты подотчетных лиц по выданным авансам с учетом их целевого использования, а также суммы выданных авансов по каждому подотчетному лицу (даты выдачи, целевое назначение).

3.48. Инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить:

а) правильность расчетов с банками, финансовыми, налоговыми органами, внебюджетными фондами, другими организациями, а также со структурными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы;

б) правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям;

в) правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности, включая суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности.

Инвентаризация резервов предстоящих расходов

и платежей, оценочных резервов

3.49. При инвентаризации резервов предстоящих расходов и платежей проверяется правильность и обоснованность созданных в организации резервов: на предстоящую оплату отпусков работникам; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; на выплату вознаграждений по итогам работы организации за год; расходов на ремонт основных средств; производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; предстоящих затрат по ремонту предметов проката и другие цели, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации и отраслевыми особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными в установленном порядке.

3.50. Резерв на предстоящую оплату предусмотренных законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков работникам, отражаемый в годовом балансе, должен быть уточнен, исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников (с учетом установленной методики расчета среднего заработка) и обязательных отчислений в Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации, Государственный фонд занятости Российской Федерации и на медицинское страхование.

3.51. Резервы, созданные на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год, уточняются в порядке, аналогичном для резерва на предстоящую оплату отпусков работникам. В балансе по состоянию на 1 января следующего за отчетным года данных о резерве на выплату ежегодных вознаграждений за выслугу лет может не быть, если эта выплата производится до истечения отчетного года.

В случае превышения фактически начисленного резерва над суммой подтвержденного инвентаризацией расчета в декабре отчетного года производится сторнировочная запись издержек производства и обращения, а в случае недоначисления делается дополнительная запись по включению дополнительных отчислений в издержки производства и обращения.

3.52. При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств (включая арендованные объекты) следует иметь в виду, что излишне зарезервированные суммы в конце года сторнируются.

В случаях, предусмотренных отраслевыми особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), когда окончание ремонтных работ по объектам с длительным сроком их производства происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируется. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва относится на финансовые результаты отчетного периода.

3.53. В тех случаях, когда в организации с сезонным характером производства сумма расходов на обслуживание производства и управление им, включенная в фактическую себестоимость выпущенной продукции по установленным в организации нормам, превышает фактические затраты, образовавшаяся разница резервируется как предстоящие расходы. Инвентаризационная комиссия проверяет обоснованность расчета и при необходимости может предложить скорректировать нормы затрат. Остатка на конец года по этому резерву не должно быть.

3.54. Инвентаризация резерва сомнительных долгов, созданного у организации, применяющей метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов, заключается в проверке обоснованности сумм, которые не погашены в сроки, установленные договорами, и не обеспечены соответствующими гарантиями.

3.55. При образовании других разрешенных в установленном порядке резервов на покрытие каких-либо других предполагаемых расходов и убытков инвентаризационная комиссия проверяет правильность их расчета и обоснованность на конец отчетного года.

4. Составление сличительных ведомостей по инвентаризации

4.1. Сличительные ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных.

В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Суммы излишков и недостач товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризационных описей и сличительных ведомостей.

На ценности, не принадлежащие организации, но числящиеся в бухгалтерском учете (находящиеся на ответственном хранении, арендованные, полученные для переработки), составляются отдельные сличительные ведомости.

Сличительные ведомости могут быть составлены как с использованием средств вычислительной и другой организационной техники, так и вручную.

5. Порядок регулирования инвентаризационных разниц

и оформления результатов инвентаризации

5.1. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета регулируются в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации в следующем порядке:

Консультант Плюс: примечание.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина РФ от 26.12.1994 N 170, утратило силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н, которым утверждено новое Положение.

По вопросу, касающемуся отражения выявленных при инвентаризации расхождений между фактическим наличием имущества и данными бухучета, см. пункт 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н.

основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты у организации или увеличение финансирования (фондов) у государственного (муниципального) учреждения с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц;

(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142 н)

убыль ценностей в пределах норм, утвержденных в установленном законодательством порядке, списывается по распоряжению руководителя организации соответственно на издержки производства и обращения у организации или на уменьшение финансирования (фондов) у государственного (муниципального) учреждения. Нормы убыли могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142 н)

Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. В том случае, если после зачета по пересортице, проведенного в установленном порядке, все же оказалась недостача ценностей, то нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм убыль рассматривается как недостача сверх норм;

недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки производства и обращения у организации или уменьшение финансирования (фондов) у государственного (муниципального) учреждения.

(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142 н)

5.2. В документах, представляемых для оформления списания недостач ценностей и порчи сверх норм естественной убыли, должны быть решения следственных или судебных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц, либо отказ на взыскание ущерба с виновных лиц, либо заключение о факте порчи ценностей, полученное от отдела технического контроля или соответствующих специализированных организаций (инспекций по качеству и др.).

5.3. Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах.

О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют подробные объяснения инвентаризационной комиссии.

В том случае, когда при зачете недостач излишками по пересортице стоимость недостающих ценностей выше стоимости ценностей, оказавшихся в излишке, эта разница в стоимости относится на виновных лиц.

Если конкретные виновники пересортицы не установлены, то суммовые разницы рассматриваются как недостачи сверх норм убыли и списываются в организациях на издержки обращения и производства, а в государственных (муниципальных) учреждениях - на уменьшение финансирования (фондов).

(в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 N 142 н)

На разницу в стоимости от пересортицы в сторону недостачи, образовавшейся не по вине материально ответственных лиц, в протоколах инвентаризационной комиссии должны быть даны исчерпывающие объяснения о причинах, по которым такая разница не отнесена на виновных лиц.

5.4. Предложения о регулировании выявленных при инвентаризации расхождений фактического наличия ценностей и данных бухгалтерского учета представляются на рассмотрение руководителю организации. Окончательное решение о зачете принимает руководитель организации.

5.5. Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

5.6. Данные результатов проведенных в отчетном году инвентаризаций обобщаются в ведомости результатов, выявленных инвентаризацией (приложение 5).

Руководитель Департамента

методологии бухгалтерского

учета и отчетности

А.С.БАКАЕВ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12207153

Я работаю заведующей аптекой! Работодатель обязывает приобретать за свой счет товар с истекшим сроком годности! В должностной инструкции прописана обязанность следить за сроком годности товаров! В договоре о ПМО нет пункта о приобретении за свой счет товара с ИСК! Скажите пожалуйста законны ли действия работодателя?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
26.02.2017, 11:05

Это незаконно, никто вас не моет принудить к покупке любых товаров

Ваша обязанность снимать указанные товары с продаже, не более

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
26.02.2017, 11:05

Нет конечно, незаконны такие действия работодателя, но Вы видимо иначе поступить не можете, видимо Вас уволят в случае если откажетесь приобретать такие товары. Попробуйте написать жалобу на работодателя в прокуратуру, в Роспотребнадзор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 781ответов: 10 147
26.02.2017, 11:06

Работодатель обязывает приобретать за свой счет товар с истекшим сроком годности! В должностной инструкции прописана обязанность следить за сроком годности товаров! В договоре о ПМО нет пункта о приобретении за свой счет товара с ИСК! Скажите пожалуйста законны ли действия работодателя?! НЕТ!Жалуйтесь в ГТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
26.02.2017, 11:07

Цитата:
Я работаю заведующей аптекой! Работодатель обязывает приобретать за свой счет товар с истекшим сроком годности! В должностной инструкции прописана обязанность следить за сроком годности товаров! В договоре о ПМО нет пункта о приобретении за свой счет товара с ИСК! Скажите пожалуйста законны ли действия работодателя?!

Добрый день! Данные действия незаконны, можете обратиться в ГИТ и прокуратуру. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
26.02.2017, 11:19

Яна, ведь Вы прекрасно понимаете незаконность действий работодателя. Может пора поставить точку. Не давайте повода для увольнения и напишите жалобу в прокуратуру.

Это преступление.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 56ответов: 154
26.02.2017, 11:20

требование Работодателя приобретать товар с истекшим сроком годности незаконны. Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то Вы несете полную материальную ответственность за вверенное Вам имущество (его сохранность). Если должностной инструкцией предусмотрена обязанность следить за товаром с истекшим сроком годности, а Вы эту обязанность не выполнили, то к Вам возможно применение мер дисциплинарного воздействия: замечание, выговор. Также возможно и лишение премии (если это предусмотрено внутренним Положением об оплате труда). Если невыполнение должностных обязанностей повлекло материальный ущерб по Вашей вине, тогда в соответствии с трудовым законодательством возможно взыскание этого ущерба из Вашей заработной платы. Если ущерб превышает размер Вашего среднемесячного заработка, Работодатель должен в течение года обратиться в суд с иском о взыскании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12063717

Работаю в магазине продавцом ревизия не проводилась 10 лет сейчас после ревизии выявилась недостача 178000 тыс. руб за 10 лет не была в отпуске и не получала компенсацию за неиспользованный отпуск зарплата составляет от 3500 до 4000 тыс. руб в месяц денег из кассы не брала можно ли отказаться от выплаты недостачи.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
27.01.2017, 14:40

Нет, если Вы в ней виновны, но можете требовать выплаты Вам всех платежей и компенсации за неиспользованный отпуск. На основании ст. 238 Трудового кодекса РФ в данном случае можно привлекать только виновное лицо к материальной ответственности за ущерб, причиненный виновными действиями работника. Если Вы не согласны с размером ущерба, то вправе оспаривать этот размер.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
27.01.2017, 14:41

Можете отказаться. Ничего не подписывайте и не соглашайтесь добровольно выплачивать. Со своей стороны можете подать иск о взыскании компенсации за отпуск (ст. 131-132 ГПК РФ). Обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 971ответов: 208 187
27.01.2017, 14:41
Это лучший ответ

В вашем случае вы имеете право отказаться от выплаты недостачи. Если работодатель считает, что вы виновны в этой недостаче, то пусть обращается в суд в порядке трудового спора и доказывает вашу вину. Даже если у вас заключен договор о полной материальной ответственности, то в силу ст. 243 ТК РФ, то в любом случае нужно доказать именно вашу вину в причинении ущерба работодателю, то есть данный ущерб не взыскивается автоматически только при наличии такого договора. Поэтому если вдруг будет иметь место произвольное удержание, например, из вашей зарплаты, то вам следует незамедлительно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
27.01.2017, 14:41

Можно отказаться - не признавать свою вину в недостаче.

С помощью нанятого юриста.

Ст. 248 ТК РФ указывает:

"Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом."

Т. е. нужен юрист для суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 524ответов: 258 088
27.01.2017, 14:42

---обратитесь с жалобой в прокуратуру и просите провести проверку по данному факту. И по его его законности, требовать выплату по результатам ревизии. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
27.01.2017, 14:43

Отказаться можете, однако в этом случае у работодателя есть право подать на Вас в суд и уже в суде Вы должны отстаивать свои интересы, приводить доказательства своей невиновности. Согласно ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
27.01.2017, 14:44

Евгения!

Вы однозначно можете отказаться.

Есть Правила проведения ревизии, сейчас попробую рассказать о них как можно больше:

В судебной практике часто встречаются споры между предпринимателями и работниками. Около 30% таких дел касаются недостач, хищений и растрат, выявленных в результате проведения ревизии.

Юристы обращают внимание, что привлечь к ответственности недобросовестного сотрудника удастся только при правильном оформлении итогов проверки и грамотном построении системы учета.

Владельцам точки розничной торговли следует руководствоваться следующими предписаниями:

Законное оформление работника;

Взыскать убытки предприниматель вправе только с сотрудника, привлекаемого к труду на основании договора. Если недостача образовалась вследствие некачественного исполнения обязанностей, ее вычитают из заработной платы. Удержание производится с учетом правил, предусмотренных ТК РФ. Работодатель не вправе требовать с сотрудника суммы, превышающие среднюю оплату труда за месяц. В случае причинения имущественного вреда противоправными действиями, компенсация взыскивается в полном объеме. Такие требования предъявляются в рамках уголовного дела. Лица, работающие с предпринимателем на основании гражданско-правового договора, возмещают 100 % убытков.

Установление материальной ответственности;

Предъявить требования к продавцу или администратору торговой точки бизнесмен сможет при условии заключения специального договора и издания приказа. В документах устанавливается объем и тип ответственности, оговариваются случаи освобождения от нее.

Постановка учета товара;

Основой грамотного проведения ревизий является профессиональное оформление движения ценностей. Приемка товара на склад магазинов осуществляется только ответственным сотрудником с составлением соответствующих актов. К каждой партии прилагается накладная, по которой производится сверка по количеству и качеству. Незатаренная продукция, а также имущество со вскрытой упаковкой подлежит взвешиванию или пересчету.

В акте обязательно фиксируются все недостатки товаров, наличие излишков или недостачи. Кроме того, в документ вносятся данные о разбитой или испорченной в процессе транспортировки продукции.

В ходе торговли нередко происходит порча имущества. Такие факты должны быть отражены в учете. При обнаружении данного рода убытков продавец немедленно извещает работодателя, обеспечивает сохранность поврежденного товара. По прибытии представителя предпринимателя проводится осмотр, контрольное взвешивание, выясняются причины порчи. Все данные вносятся в протокол или акт, а затем учитываются при списании. Не стоит владельцу торговой точки забывать и о естественной убыли.

Постановка учета денежных средств.

Все операции с наличностью, производимые работниками торговой точки, должны фиксироваться документально. Выручка приходуется по каждой операции с применением специальных средств (как правило, КТ). Предоставление продавцам разменной монеты отражается приходным ордером или иной бумагой, составленной с учетом правил о первичной отчетности. Выдача денег из кассы допускается только уполномоченным лицам (например, инкассаторам).

Порядок проведения ревизии:

О предстоящем контрольном мероприятии работники извещаются заблаговременно. Такое условие дает возможность сотрудникам устранить некоторые нарушения, подготовить товар к пересчету, известить постоянных покупателей о временном прекращении торговли. С момента начала ревизии обслуживание посетителей полностью останавливается, помещение закрывается, а с каждого участника берется расписка об отсутствии особых заявлений. Председателем комиссии разъясняется план проверки и ее задачи, затем проводится распределение функций.

Пересчет и взвешивание продукции, имеющейся на складе и витринах торговой точки, осуществляется совместно (не менее 3 членов комиссии). Функция фактического определения количественных показателей ложится сразу на двух человек. Один сообщает первичные результаты, второй проводит проверку достоверности подсчета. Данные по каждому товару вносятся в специальный реестр. Приостановка процедуры допускается только в строго определенных случаях (окончание рабочего дня, перерыв для принятия пищи). При этом помещение опечатывается, а в описи проставляется соответствующая пометка.

После установления точных данных о товаре, проводится оценка денежных средств, присутствующих в кассе магазина. Далее анализу подлежит документация. Специалисты должны проверить наличие накладных, актов о списании, оприходовании разменной монеты, соблюдение правил фиксации передачи выручки.

После завершения процедуры все составленные документы подписываются и передаются профессиональному бухгалтеру. Копии вручаются материально ответственным лицам. Подведение итогов ревизии осуществляется в течение 1-2 рабочих дней. Наличие расхождений, не превышающих 2%, считается нормальным. Если же недостача оказалась значительной, предприниматель вправе предъявить требования к работникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 137ответов: 62 525
27.01.2017, 15:06

По материальной ответственности, по факту недостачи должна быть проведена служебная проверка, издан приказ об удержании в пределах среднемесячной сп, остальное в судебном порядке. По факту невыплат компенсаций обратитесь в прокуратуру, инспекцию труда о проведении проверки о нарушениях Трудового Кодекса РФ.. Нарушения по размеру сп имеются.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
27.01.2017, 16:20

Горно-Алтайск!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13203677

С расчетного счета физического лица по постановлению судебного пристава исполнителя взысканы денежные средства перечисленные в дальнейшем кредитору физического лица. Данные денежные средства были перечислены физическому лицу организацией-работодателем как работнику этой организации под отчет, для внесения в кассу на выплату заработной платы. Есть ли возможность у организации истребовать данные денежные средства в полной сумме от взыскателя физического лица?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
22.09.2017, 18:24

Для того, чтобы требовать денежные средства с взыскателя, нужно доказать, что средства на счете работника действительно причитались для выплаты зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Уфаотзывов: 156ответов: 389
22.09.2017, 18:37

Альберт!

Я думаю, имеет смысл ставить вопрос о неосновательном обогащении. В таком случае необходимо будет доказать, что денежные средства перечислялись физ. лицу под отчет.

С уважением, адвокат Раянов Ильдар Фанисович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12908863

Вопрос в следующем, руководитель брал деньги в подотчет на первоначальный взнос на личный автомобиль. Постепенно его возвращая и попутно брав деньги еще в подотчет уже на хоз. нужды по предприятию. На текущий момент задолженность осталась. Что может грозить предприятию, руководителю и бухгалтеру в данных махинациях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
26.07.2017, 06:36

Надо смотреть в каком аспекте грозит. Налоговая может досчитать материальную выгоду и исчислить НДФЛ. Ну а учредители данной организации могут обвинить его в мошенничестве, наказание за которое установлено в ст. 159 УК РФ (если он возвращает, то присвоения тут как такового нет, но если не возвращает, то могут и присвоение установить). Рекомендую вернуть все деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
26.07.2017, 06:39

В данном случае есть явные признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ.

Цитата:
Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В любом случае квалификацией данного деяния будет заниматься следствие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Беловоотзывов: 1 083ответов: 2 362
26.07.2017, 06:46

Яна! Предприятие имеет право требовать от своих работников возврат денежных средств в порядке главы 39 ТК РФ, как ущерб, причиненный фактом не возврата подотчетных денег в кассу. Что же касается возможности квалификации действий в рамках положений статьи 160 УК РФ, то все-таки эта прерогатива органов следствия, и, конечно, заинтересованное в этом лицом может обратиться в полицию с сообщение о наличии признаков указанного преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
26.07.2017, 07:19

Чтобы что то грозило о таких фактах нужно писать заявление в полицию и в налоговую если не будет подобного заявления то вполне возможно что ничего этим лицам и не будет грозить по причине отсутствия у правоохранительных органов соответствующей информации

А грозить может либо статья 160 УК РФ присвоение или растрата В частности часть 2 этой статьи-деяние, совершенные группой лиц по предварительному сговору

Два человека руководитель и бухгалтер-это уже группа лиц

С точки зрения уплаты НДФЛ налоговая инспекция в таких махинациях может усмотреть материальную выгоду и на сумму невозвращенных денег начислить налог на доходы физических лиц Плюс еще и штрафные санкции, предусмотренные статьями 122 и 123 НК РФ

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
26.07.2017, 07:30

Бухгалтеру ничего не грозит.

Отвечает руководитель за присвоение по ст. 160 УК РФ, если денег много задолжал в кассу предприятия.

Причём предприятие?

Оно не чего не теряет - долг висит в бухгалтерских документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
26.07.2017, 08:34

Со стороны бухгалтера никакого преступления не наблюдается, он правильно оформил деньги под отчет, они висят как подотчетная сумма на директоре. Хотя, конечно, правильнее было бы отделить мух от котлет и на сумму, взятую на личные нужды, оформить договор займа.

Что касается ст.160 УК РФ, то вменить ее директору можно только при наличии такого заявления от заинтересованного лица (допустим, учредителя). Опять же, если он вернет все деньги, то и ее не вменят. Если не может пока вернуть, оформите как займ и спите спокойно. В некоторых ситуациях допускается даже прощение части займа, выданного работнику предприятием без последствий (включая налоговые).

Если деньги не возвращаются уже очень долго, есть некоторый риск, что налоговая проверка может расценить это как доход работника и начислить страховые взносы, НДФЛ и штраф от 20% до 40% (ст.122 НК РФ). Поэтому моя рекомендация - либо вернуть деньги, либо оформить возврат в кассу и одновременно договор займа на недостающую сумму, будет гасить спокойно потихоньку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 581ответов: 1 519
26.07.2017, 09:39

1) Риск привлечения к налоговой ответственности

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Цитата:
Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

2) 160 УК РФ присвоение или растрата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 84ответов: 170
26.07.2017, 16:59

Опять коллеги стращают налоговой и уголовной ответственностью.

Все гораздо банальнее.

Вам ничего не грозит. По факту у вас имеется нарушение Указания ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" .

Именно нарушение процедуры выдачи, установленной п. 6.3. В том числе и выдачи под отчет до возврата подотчетной суммы.

Цитата:
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

За данное нарушение налоговая иногда штрафует по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Но многочисленная практика говорит, что привлечение к ответственности в данном случае незаконно. Ответственности за нарушение порядка выдачи подотчетных сумм нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
26.07.2017, 22:21

Пунктом 4.4 Положения N 373 установлено, что подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, вернуть остаток в кассу организации. Если срок возврата не установлен в Положении об учетной политике организации, то никому и ничего не грозит в данной ситуации.

В случае невозврата подотчетных сумм, или в случае непредставления документов, подтверждающих произведенные расходы, у подотчетного лица возникает доход в денежной форме, учитываемый для целей исчисления НДФЛ, письмо Минфина России от 24.09.2009 N 03-03-06/1/610.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15544587

Использовала сервис Dostavista для организации перемещений в магазины и отдавала за это свои деньги (переводом Сбербанк. Онлайн). Но главный бухгалтер отказала в возмещении затрат по авансовому отчету, так как выяснилось, что данный сайт - это лишь платформа и никаких чеков они не предоставляют. Есть только транспортные накладные с моей подписью, водителя и получателя. Сумма в них указана, но юридической силой для подтверждения затрат данный документ не обладает. Речь идет о 20 000 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты решения?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
31.03.2019, 01:35

Подать на них исковое заявление о взыскании с них неосновательного обогащения ст 1102 ГК,для этого не нужен чек, распечатки переводов в сбербанке вполне хватит тем более он не является в вашем случае единственным документом подтверждающим платеж в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
31.03.2019, 01:37

Данный сервис оказывает услуги в том числе юридическим лицам.

Желающим в том числе юридическим лицам предлагается заключить договор услуг (779 ГК РФ).

В личном кабинете доступны цифровые копии следующих документов (со сканом печати и факсимиле):

Универсальный передаточный документ

Отчеты агента

Акты сверки

Счета на оплату авансового платежа.

Можете получить все эти документы и отказать вам уже не имеют права. Если главный бухгалтер откажет и на этот раз тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением (1102 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
31.03.2019, 01:41

ЕСли не предоставите финансовых документов подтверждающих затраты с Вас просто взыщут данные денежные средства. Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У

(ред. от 19.06.2017)

"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

(Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно распорядительному документу юридического лица, индивидуального предпринимателя либо письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 394
31.03.2019, 02:27

Обратитесь письменно за получением возмещения затрат по авансовому отчету и получите письменный отказ с бухгалтерии ст.59-ФЗ " Об обращении граждан" , то увидите основание отказа и сможете обжаловать.

На сегодняшний день средний чек составляет 1400 рублей, эта сумма складывается из десяти позиций.

О планах выпустить приложение для Android в компании пока не говорят.

Главное о покупках через Dostavista.Market:

С помощью приложения пользователь может выбрать и заказать нужные ему товары из ближайшего магазина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 137ответов: 62 525
31.03.2019, 03:21

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Кассовый чек относится к документам, подтверждающим оплату. Но современные чеки вполне могут заменить товарные чеки или накладную.

В настоящее время все кассовые чеки должны содержать ряд обязательных реквизитов, среди которых наименование товара (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если в кассовом чеке прописан вид и количество товара, товарный чек не нужен. Ведь в таком случае товарный чек по сути дублирует содержание кассового.

Если же продавец работает без кассового аппарата, он должен выдать бланк строгой отчетности или товарный чек.

Запросите данные документы письменно. В случае отказа, оспаривайте отказ в суде.

Подотчетное лицо должно сдать авансовый отчет в течение трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги. На какой срок выдавать деньги, законодательно не установлено, эти сроки утверждаются внутренними документами компании. Остаток аванса по командировке нужно вернуть в течение трех рабочих дней после возвращения (п. 26 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Несмотря на то что закон не запрещает выдавать несколько авансов, накапливать долги сотрудникам все же не рекомендуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
31.03.2019, 03:51

В статье 9 ФЗ О бухгалтерском учете сказано:. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом

Для возмещения ваших затрат по авансовому отчету Вам нужно предоставить доказательства ваших затрат

В качестве таковых доказательств в первую очередь выступают кассовые и товарные чеки, квитанции, , бланки строгой отчетности и т.п. Все вышеназванные документы должны иметь четко читаемые реквизиты, даты и суммы.

Вариант решения проблемы-это только предоставление чеков А если чеки невозможно предоставить то свои 20000 руб вы можете взыскать согласно ст 1102 ГК РФ

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О бухгалтерском учете"

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
31.03.2019, 09:05

Давайте по порядку. Можно взять выписку банка, если оплата производилась через Сбербанк. Она будет доказательством оплаты денежных средств. Если услуга была оказана и претензий у сторон нет, то подтверждение оказания услуги, но при отсутствии самого первичного документа, да еще и при оплате на карту физ. лица без договора бухгалтер прав. Вам же стоит потребовать вернуть сумму обратно как неосновательное обогащение, а взамен потребовать кассовый документ и договор, по которому Вы внесли указанную сумму. Пока же Вы можете взыскать неосновательное обогащение. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не известен контрагент и он не хочет называть своих данных, то установить их можно через заявление в полицию, обосновав тем, что нужно взыскать эти суммы через суд и нужны данные ответчика. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15544619

Нет, проблема не в сайте. Это мое упущение.

Предполагалось, что моя компания мне потом вернет деньги, но я не знала, что документация к авансовому отчету строго регулируется. И мне нечем подтвердить затраты перед своим работодателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
31.03.2019, 01:41

В данном случае выписка банковского счета в принципе может являться доказательством перевода денежных средств, вполне нормальное явление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
31.03.2019, 01:44

Попробуйте написать объяснительную, возможно поможет, не понятно получали ли товар, его можно оприходовать и т.д.,НО есть еще и бух. отчетность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15544623

Станислав, это понятно, но перевозки уже случились. Суть не в сайте. Проблема требовала срочных решений. Я их предприняла, но не продумала до конца.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
31.03.2019, 01:45

Та может достаточно, что груз доставлен, например за наличный расчет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15544631

Юрий, что они с меня взыщут? Они ничего и никому не платили и не выдавали. Хочу вернуть свои деньги, которые потратила, но чеков согласно закону для подтверждения затрат у меня нет и не будет.

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
31.03.2019, 01:51

Так и указывайте, что свои деньги потратили, перевозка совершена, пусть возмещают, можно поискать и левые квитанции, правда это чревато.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 580ответов: 33 394
31.03.2019, 02:05

Екатерина а онлайн переводы не подтверждают за что и кому вы переводили деньги и если прибавить еще и накладные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 227ответов: 13 663
31.03.2019, 02:12

А я не понимаю:

1. С работодателем Вы находитесь в трудовых отношениях, есть трудовой договор?

2. Какой чек (чеки) требует бухгалтерия? Об оплате товара? Об оплате услуг перевозки товара?

3. В командировку вы не ездили?

4. Чем (каким нормативным документом конкретно) руководствуется Ваша бухгалтерия, требуя именно чек?

5. Авансовый отчет потому и называется авансовым, поскольку предполагает получение работником аванса от работодателя. А судя по Вашей переписке, Вы ничего не получали, а тратили свои деньги. О каком авансовом отчете речь тогда?

6. Тогда речь должна идти о ст. 164. ТК РФ "Понятие гарантий и компенсаций". Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 134ответов: 6 166
31.03.2019, 04:29

Если товар получен и оприходован есть выписка банка по платежам - пошлите ее копию поставщику с требованием подтвердить отгрузку товара в адрес Вашей фирмы и оприходование ими Ваших переводов в счет оказанных услуг. Если на запрос не ответят - подавайте в суд на организацию - пусть суд запросит поставщика по заданным Вами вопросам. Вот и все решение Вашей проблемы. Это может быть достаточно долго, но это Ваши деньги!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15548388

Ильдар, добрый вечер.

Прошу прощения, но, к сожалению, суть вопроса была в другом.

И проблема не в тех кто осуществлял услугу и даже не в том каким образом.

Вопрос был в том, что может быть бухгалтерским учетом или как-либо законом предусмотрена компенсация затрат сотрудника на услуги компании без предоставления чеков и т.д.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
31.03.2019, 23:34

Без документального подтверждения бухгалтер не может принять затраты. Согласно ст.9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждая операция должна быть подтверждена документально. Вы же предлагается бухгалтеру компенсировать затраты без документа. По сути без визы руководителя он этого не сможет сделать, а тот по сути может включить Вам в зарплату компенсацию этих расходов, но придется на них накрутить страховые взносы и удержать НДФЛ. Вряд ли Вас устроит такой вариант. Да и дороже это будет для организации. Так что лучше Вам получить нормальные документы, подтверждающие расходы, а если откажут, то взыскивать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15548406

Валерий, добрый вечер.

Мои ответы ниже.

1. С работодателем Вы находитесь в трудовых отношениях, есть трудовой договор?

Да, конечно.

2. Какой чек (чеки) требует бухгалтерия? Об оплате товара? Об оплате услуг перевозки товара?

Последнее. Она думала, что это будет какой-нибудь ИП или компания, которая может осуществлять перевозки физическим лицам. Но дешевле всего и удобнее была Достависта. О составляющей подтверждения затрат я не подумала до конца.

3. В командировку вы не ездили?

Нет.

4. Чем (каким нормативным документом конкретно) руководствуется Ваша бухгалтерия, требуя именно чек?

Не смогу точно назвать статью, но я ее читала и законом урегулировано, что подтверждением оплаты является или ордер или чек.

5. Авансовый отчет потому и называется авансовым, поскольку предполагает получение работником аванса от работодателя. А судя по Вашей переписке, Вы ничего не получали, а тратили свои деньги. О каком авансовом отчете речь тогда?

Такая практика во всех компаниях. Согласование авансового отчета требует много времени + время на выдачу или перевод денежных средств. Но в моем случае задачи требовали срочного решения.

6. Тогда речь должна идти о ст. 164. ТК РФ "Понятие гарантий и компенсаций". Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Как мне их подтвердить согласно закону?

Таких документов (транспортные накладные) и переводов через Сбербанк. Онлайн можно столько наштамповать.

Поэтому бухгалтера я прекрасно понимаю.

Вопрос №15548416

Ильдар, выплата бонуса даже за вычетом 13% меня вполне устроит. Это лучше, чем вообще ничего.

Но это законно? Компания может выплачивать сколько угодно бонусов и кому угодно? Или как-то регулируется все равно? Что, например, бонус не может выплачиваться одному сотруднику компании, а всем и т.д. И почему для компании будет дороже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
31.03.2019, 23:42

Вас может и устроит. Законно, этот вопрос регламентируется положением об оплате труда (ст.8 Трудового кодекса РФ). Только вот руководству это не совсем надо. Вы вместо того, чтобы привезти документ о несении расходов, оплачивали все без документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15548421

Ильдар, все мы ошибаемся. В любом случае я действовала в рамках интересов компании, а не своих судя по ситуации, которая сложилась. Откажут, так откажут. Буду умнее в будущем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
31.03.2019, 23:46

Ну попытка не пытка. Имеет смысл подать служебку на возмещение понесенных расходов с предъявлением выписки банка в подтверждение. Вполне возможно, что руководство пойдет навстречу. Это нормально. Не везде формалистикой занимаются и во многих компаниях к этому проще относятся. Так что есть шанс, что расходы будут возмещены по локальному нормативно-правовому акту (ст.8 Трудового кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение