Т.е. может ли исполнительный лист по взысканию ущерба обращен на должностное лицо ООО.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: может ли генеральный директор ООО, являющийся также учредителем этого ООО, возместить материальный ущерб своими денежными средствами по иску физического лица? Т.е. может ли исполнительный лист по взысканию ущерба обращен на должностное лицо ООО. На расчетном счете юр.лица денежные средства отсутствуют и,полагаю, вряд ли появятся. Хозяйственная деятельность ведется, но "по-черному". Судебному приставу на словах было сказано, что, может быть, в апреле, мае,июне ООО исполнит обязательства по исполнительному листу. Судебного пристава все устраивает. Меня же такое положение вещей не устраивает. Какие действия я могу предпринять в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

если должник физ.лицо, то взыскание на ООО не производится, возможно если он имеет долю в этом ООО выделить его долю и обратить взыскание только на долю, а не на все счета ООО и имущество.

если пристав бездействует, то вы можете написать на него жалобу в суд.