Вопрос о включении расходов на адвоката в цену иска и неправильном рассчете госпошлины

• г. Санкт-Петербург

Входят ли

услуги адвоката в цену иска. Мне вернули исковое

заявления из-за включения расходов на адвоката

в цену иска, из-за чего неправильно рассчитана

госпошлина.

Ответы на вопрос (3):

не входят это судебные расходы

Здравствуйте! Судебные расходы, включая и оплату юридических услуг, в цену иска не входят, они возмещаются отдельно по результатам дела и размер компенсации определяет суд. У вас, скорее всего, переплачена госпошлина. Переделайте исковое - уменьшите цену иска и напишите заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины (можно приложить ту же квитанцию, а вернуть излишне уплаченную сумму уже потом, на основании справки суда)