Почему полицейские проводят полный досмотр вещей и автомобиля без объяснения причины?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня вечером я сидел в машине со своим другом, вдруг откуда не возьмись появился полицейский отряд ппс на увазике, они подъехали и с требованиями попросили выйти из машины, якобы для проверки документов, ну они проверили документы и начали проводить полный досмотр вещей, сумки, кошелька, одежды, добрались и до автомобиля. На вопрос объяснения причины они ответили, типа машина показалась подозрительной! Вопрос: какое право имеют сотрудники ппс досматривать все и вся?

Ответы на вопрос (1):

У них такого права нет. Любой досмотр проводится только при составлении протокола досмотра и при двух понятых. Напишите жалобу в прокуратуру и УСБ. Данных сотрудников накажут за такие действия. Это явное превышение служебных полномочий