Как получить жилплощадь в районе проживания при аварийности дома - опыт и вопросы
₽ VIP

• г. Москва

Я и моя дочь 5 лет и 10 месяцкв прописаны в коммунальной квартире (не приватизирована) в комнате 13,5 м (общая 19) по адресу Малая Тульская 2/1 корп. 18 кв.26. Я замужем. Мой муж прописан (не имеет собственности) в 3-х комнатной квартире у своей матери (она является единственным собственником квартиры). Наш дом 05 июля 2007 был признан аварийным. Из департамента жилья Южного округа меня попросили прийти и написать заявление о предоставлении жил. площади. Когда я пришла и написала заявление в котором просила предоставить мне квартиру в районе проживания. Мне сказали, что там квартиры не будет однозначно. Пока они ничего не предлагают, но говорят, что это будут новостройки, которые даже не имеют отношение к нашему округу так как: Жулебино, Митино, Солнцево, Кожухово и что то еще я не помню, но пока они ничего не предлагают. Подскажите пожалуйста действительно ли не возможно получить квартиру в районе своего проживания (согласно закона Mосквы 21) и 2-ой вопрос на какую квартиру мы с ребенком можем расcчитывать (по закону 29 нам положена 2-х комнатная квартира, т.к мы не являемся супругами, но в том же департаменте жилья мне сказали, что возможны варианты. Т.к у мужа есть площадь (не в собственности, но он там прописан). Подскажите, действительно ли будет влиять место прописки моего мужа на размер квартиры? Там же меня попросили предоставить документы: на нас с дочкой они сами запрашивают необходимые документы типа выписки из лицевого счета и т.д а документы о лицевом счете отца и документ о собственности той квартиры где прописан отец просили нас принести. Так как я не могу сама получить эти документы на чужую квартиру (а те кто там проживают не хотят терять свое время сложные отношения) что будет если я не смогу их предоставить и что мне надо сделать (предупредить письменно или что)

Ответы на вопрос (1):

Наталья первое что вы должны помнить это то что вас не очем просить не должны, вам должны выдавать документы в любой форме с ясно изложенными и обоснованными требованиями. ВА то что вам сказали, попросили и т.д. значения не имеет. Естественно Вам будет предлагать переехать в новостройки но должны предлогать письменно, а в ы отказывать мотивированно. Двух комнатная квартира вам положенеа в том районе где вы проживаете. Они есть но не для всех. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.