Переселение из аварийного жилья - на что мы можем рассчитывать по закону?

• г. Новокуйбышевск

Моя семья (мама, папа, мой муж и я) прописаны в двухкомнатной квартире (квартира не приватизирована), общая площадь которой составляет 30.7 кв.м. Это двухэтажный дом, который был признан аварийным жильем еще при царе Горохе как говорится! Наконец до Администрации дошло, что дом нужно сносить, и в декабре 2013 года вроде как собираются совершить этот подвиг! Переселять будут во вторичное жилье, приобретенное на аукционе (как они нам сообщили), на что мы можем рассчитывать по закону? На какие квадратные метры и все в этом духе? Еще для информации, мама имеет в собственности другую квартиру с недавних времен. Подскажите, пожалуйста!))) заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По сносу - федеральное законодательство предусматривает только предоставление не худшего жилья.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях