Возможно ли включить застройщика в мировое соглашение о выплате долга по кредиту, взятому в 2008 году

• г. Владивосток

В 2008 г. мы (12 человек) взяли кредит для компании застройщика (он же учредитель компании где мы все тогда работали), перечислять все перипетия которые имели место быть все это время очень долго, вопрос в следующем: сейчас Банк предлагает заключить мировые соглашения, простить основной долг и оставить только пени за нарушение сроков возврата кредита.

Можно ли в подобных Мировых соглашениях включить пункт, что действительным плательщиком будет Застройщик или её генеральный директор, а если не плательщиком то хотя бы поручителем.

Очень не хочется снова как в 2008 году расписаться за долг (пеня там насчитана значительная), который брали не для себя и уже пять лет не спим спокойно.

Ответы на вопрос (3):

банк взыскивает с вас суммы в судебном порядке или вы без суда намерены заключать соглашение?

Представители банка приедут для подписания мировых соглашений с каждым заемщиком, без суда.

Это пахнет каким то разводом. Если последний платёж был более трёх лет назад, то банк в судебном порядке не сможет с вас взыскать ничего, а с подписанием мирового соглашения подаст и на основной долг. Таким образом они хотят восстанлвить пропущенный срок. Не ведитесь на это.