Как передать долю в собственности на комнаты - влияет ли это на возможность снятия с очереди?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться. Дело в том что я моя сестра и ребёнок очередники 89 года. Мы проживаем в 2-комнатах в комуналке 31 кв м.они приватизированы были на папу. Он умер и мы получилих их же собственность, но также досталась 1/3 доля маме (она прописана В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ её собственность) Мне сказали так, как у неё доля в нашей собственности, то нас могут снять с очереди так как в совокупе её квартира и комнаты позволяет это сделать. А если она напишет дарственную сестре на её долю в наших комнатах снимут ли нас в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли.

Посколку считается именно в совокупе.

Лучше переооформить договор передачи (приватизации) не по 1/3 на вас (2 сестры + мать), а просто только на 2 сестры по 1/2.

Для этого мать должна отказаться от участия в приватизации.

по 1/3 распределили по "умолчанию" - при оформлении почему-то не спрашивают - в каких долях и пропорциях лиди сами хотят распределить.

Хотя имеют на это право ещё на этапе приватизации.

Удачи!