Может ли племянник унаследовать приватизированную квартиру после смерти тети и какие документы необходимо предоставить?

• г. Санкт-Петербург

После смерти тети остался только родной племянник, сын ее родного брата. Вопрос может ли племянник унаследовать приватизированную квартиру после смерти ролей тети, и если да то какие документы надо предоставить.

Ответы на вопрос (2):

Может унаследовать

Пусть обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Племянники наследуют по праву представления. Если брат тети умер и нет наследников первой очереди, то племянник имеет право на наследство.

Ему надо обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти тети к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нужны документы, подтверждающие родство, правоустанавливающие документы на наследственное имущество. При необходимости нотариус делает запросы сведений об имуществе наследодателя.