Как правильно поступить при рассмотрении дела по статье 12.15 часть 4, связанной с обгоном в зоне действия знака обгон запрещён

• г. Екатеринбург

Было уже немало вопросов и ответов по статья 12.15 часть 4, но всё же хочу у Вас спросить следующее. Какую линию поведения рекомендуете выбрать при рассмотрении дела по вышеназванной статье у мирового судьи, если обгон был в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещён" Камаза на скорости 40 км/ч при движении в подъём по прямой с видимостью 500 м и свободной встречке без разделительных полос. Знака я не видел (толи грязью был заляпан, толи дым от этого Камаза не дал разглядеть). В итоге меня сняли на видео и составили протокол со схемой. В протоколе я не согласился, что был знак, а в схеме пришлось расписаться (что важнее?). Видео мне показали, но отвратительного качества. К тому же, сплошная грязь на машине от обогнанного Камаза не даёт возможности рассмотреть ни гос. номер, ни тех, кто находится за рулём!...)).

Что делать:

- признать обгон и сослаться на то, что не видел знака?

- отказаться, сославшись, что на видео - не я.

- покорно ждать решения судьбы?...))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий,

желательно найти свидетелей, которые подтвердят, что знак "Обгон запрещен" действительно был заляпан грязью или его состояние не позволяло определить, что это за знак (ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения.Правила применения";).

Если докажете, что знак не читаем, то и административного правонарушения нет.

Рывкин Вячеслав