Конфликт интересов - Как реагировать, когда возраст и опыт ставят под вопрос текущее руководство отдела?

• г. Чита

В ходе реорганизации в 2012 г. из 1 отдела было создано 2.Я как начальник 1 отдела ушла начальником 2-го.Сейчас хотят соединить эти 2 отдела, из моего второго отдела сделать группу, но начальником всего отдела оставить женщину, которая возглавляет тот отдел, хотя у меня высшее спец. Образование (соответств. Своей должности) имеется опыт работы на месте начальника этого отдела и у той женщины также есть опыт работы на этом месте и стаж конечно больше, но образование не специализированное и ее возраст 65 лет. Получается стариков оставляем молодых убираем (не хочу идти под ее руководство)? Что делать: искать другую работу или можно побороться за место?

Ответы на вопрос (2):

Конечно боритесь-доказывайте что Вы обладаете более высокой квалификацией

Это лучший ответ

Ваш вопрос не юридический.

Правомерно вас сократят или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.