Трамвайщики же утверждают что простой был 40 минут.

• г. Казань

Совершил ДТП на трамвайных путях. Прошло 4 месяца после ДТП, и вот от трамвайщиков приходит письмо с требованием оплатить простой трамваев. Вопрос, немного навивный, какие сроки по таким делам есть у потерпевших (у трамващиков) на возмещенее убытков, не 2 ли месяца, как в случае с решением об административном правнорушении. И если же их претензии спустя 4 месяца правомочны. Как можно обжаловать сумму? Согласно протоколу соданному сотрудниокм ГАИ на трмвайных путях мы стояли не больше 15 минут (указано время когда случ ДТП, когда приехали сотрудники ГАИ, и примерно чз 5 минут они убрали наши машины с путей). Трамвайщики же утверждают что простой был 40 минут. Никаких документов ни я, ни сотрудники ГАИ (по крайней мере на месте ДТП) трамвайщикам не подписывали, получается сколько напишут водители трамваев свой простой, столько и будет?...

Ответы на вопрос (1):

Обычный общегражданский срок исковой давности - 3 года. речь идет о гражданских правоотношениях - внедоговорные обязательства (возмещение вреда, убытки).

А обжаловать требование о возмещении вреда нельзя - можно только согласиться или не согласиться как с самим требованием, так и с размером убытков. Можете просто написать, например, что, согласно имеющимся документам, простой мог быть не более 15 минут, соответственно, размер убытка рассчитан неверно. Дальше - или ждете обращения их в суд, либо, в добровольном порядке, согласовываете с ними размер суммы убытков.