Должны ли мы оплачивать свет и другие коммунальные услуги и сколько стоит 1 киловатт света, если до не сдан в эксплуатацию?

• г. Ейск

Живём в новом многоэтажном доме, дом ещё не сдан в эксплуатацию, у нас ещё нет договора на проживание в квартире. Должны ли мы оплачивать свет и другие коммунальные услуги и сколько стоит 1 киловатт света, если до не сдан в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (1):

Стоимость электроэнергии устанавливается Региональной Энергетической комиссии для конкретной энергоснабжающей организации вне зависимости от того, сдан дом в эксплуатацию или нет.

Если вы уже пользовались электроэнергией, то платить должны в любом случае, даже без наличия договора, ст. 540 ТК РФ -

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.