Возможность снятия судимости - оплата штрафа, прошедшее время и служба в армии

• г. Иркутск

Сыну было 17 лет когда по статье 228 часть 1 ему вынесли наказание в виде штрафа 6 тысяч рублей. Штраф оплатили сразу. После того случая прошло уже 3 года 6 месяцев. За это время отслужил в армии. Сейчас сыну 21 год не может устроится на работу при проверке данных везде фигурирует эта статья. Скажите пожалуйста:

1.Считается ли эта судимость погашенной?

2. Возможно ли снять судимость, если можно то как?

Ответы на вопрос (1):

Статья 95. УК РФ Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

В настоящее время ваш сын не судим, так как его судимость была погашена по прошествии полу года после исполнения наказания в виде штрафа.

Но сведения об этой судимости останутся и будут фигурировать всегда. Так он не сможет устроится в определенные гос. органы, где существует запрет на принятие лиц судимых и имевших судимость. Если же ваш сын устраивается на работу где такой запрет законном не предусмотрен, то собственно отказ ему в этой работе на основании имевшейся судимости будет не законен.