Каким образом будет расчитана налоговая база и на какие вычеты я имею право, если заплатить налог мне все-таки придется.

• г. Нижний Новгород

В ноябре 2006 г. мною был куплен автомобиль, а в мае 2007 г продан, но по той же самой цене. Таким образом дохода, на мой взгляд, я не получал и, кроме того, в течение владения авто, я понес некоторые, документально подтвержденные расходы на его содержание. Каким образом будет расчитана налоговая база и на какие вычеты я имею право, если заплатить налог мне все-таки придется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по НДФЛ подайте заявление в налоговую инспекцию об освобождении полученной суммы от налогообложения, т.к согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Вам нужно представить доказательства затрат на покупку и вычесть их из полученной от продажи суммы.