Что надо сделать чтобы нам досталась земля которая может продаваться под застройку, то есть 2 вариант.

• г. Великий Новгород

Помогите в таком вопросе: имеется пай на земельный участок 8 га, земля (участки) будут делится методом лотереи на всех пайщиков, имеются три варианта, пахотные-не под застройку, на продажу-под застройку и прочие которые не угодны для всех работ и проживания. Что надо сделать чтобы нам досталась земля которая может продаваться под застройку, то есть 2 вариант.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина. Если речь идет о земельном пае при приватизации земель с/х назначения, то назначение земель определено названием, а разновидности и ограничения определены Земельным кодексом РФ, гл.XIV (слева на сайте ВЮК). Земли с/х назначения могут застраиваться за исключением земель, предостваленных для ведения дачного хозяйства. Под застройку земли садоводств и прочих приравненных кним объеденениям. На счет неугодных для работ и проживания, то согласно Земельному кодексу это земли рекреационного назаначенияи они предоставляются всем членам объединения в целом, для общего пользования. Исходя из изложенного Вами, проведение какой-либо лотереи по вопросу целевого использования земельных участков ( компетенция определения категории земель и их предостваление относится к ведению органов государственной власти) не совсем ясно кто и на каком основании проводит подобную лотерею. Возможно Вы чио не в полном объеме изложили, но возможно коллеги помогут Вам поправив меня. Успехов.

Уважаемая Галина, Вы можете попытаться самостоятельно выделить Вашу земельную долю (которую назвали паем). Процедура подробно описана в Федеральном Законе "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Видимо, у Вас намечается общее собрание. Вам нужно объединиться с другими дольщиками и попробовать провести свое собрание, а на этом голосовать против всех предложений. Можете написать мне на ykostyaev@mail.ru, что у Вас за доля и в каком колхозе, мои знакомые работают в Новгородской области, как раз выделяют землю.