В 2006 году взял ипотечный кредит на строительство дома в размере 450 тыс. рублей.

• г. Самара

В 2006 году взял ипотечный кредит на строительство дома в размере 450 тыс. рублей. Но по стечению обстоятельств строительство вынужден был прекратить и в апреле 2007 г.продал земельный участок с недостроенным домом за 1630 тыс. руб.Остаток ипотечного кредита (430 тыс. руб.) погасил тут же.1 млн. налогом не облагается. Вопрос:

1.Должен ли я платить налог с 630 тыс. руб.,или с 200 тыс. (реальный доход 1200 тыс.)

2.Т.е.облагается ли налогом ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (1):

В целях налогообложения источник средств. потраченных на приобретения продаваемого имущества, неважен. Учитывается только сумма, полученная от продажи имущества. Поэтому налог подлежит уплате с суммы выручки от продажи, за минусом налогового вычета. То, что часть выручки потратили на погашение долгов - к налогообложению не будет иметь отношения.