Возможности использования кредитных средств при открытии нового магазина - правила и ограничения.
₽ VIP

• г. Омск

Я, как частный предприниматель, получила в банке кредит (назначение - инвестиции). Деньги были переведены в безналичной форме на мой расчетный счет. Я открываю новый магазин. Мне необходимо производить расчеты за товар, за аренду и ремонт снимаемого помещения. Многие поставщики товара и услуг придерживаются наличной формы взаиморасчетов, либо проводят платежи через терминалы (по пластиковой карте). У меня такой вопрос:

1. Могу ли я произвести снятие кредитных средств с моего расчетного счета для осуществления платежей, в пределах каких сумм.

2. Могули я часть кредитных средств перевести к себе на пластиковую карту для осуществления терминальных платежей. Если да, то каким документом это нужно оформить, если договор займа - то он доолжен быть процентным или беспроцентным. Может ли этот договор быть заключен между юридическим и физическим лицом (ведь пластиковая карта формляется на физ. лицо)

3. Существуют ли максимальные суммы по п.п. 1.2.

4. Какие документы (договора займа и т.п.) необходимо оформить или в платежном поручении я могу просто указать - перевод собственных средств.

За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Все вышеперечисленные вопросы регулируются кредитным договором. Если он является целевым, с указанием цели - "инвестиции", то денежные средства вы должны расходовать в соответствии с этой целью, то есть такие операции как снятие наличных денежных средств с расчетного счета для расчета с поставщиками должны быть в дальнейшем документально подтверждены соответствующими документами (если вы имели ввиду что поставщики работают за наличку официально, а не черным налом). То же самое с переводом средств на лицевой счет (карточку) - оплатить через терминалы можно, но возникают проблемы с оформлением сделки, т.к. на зачастую данные виды расчетов не подкреплены договорами/счетами/счетами-фактурами/накладными и иными документами. Все это относится к тому вопросу, что согласно статье 814 Гражданского кодекса "Целевой заем":

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием суммы займа.

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

те же правила применяются и к кредиту