Оформление изменений в учредительный договор при продаже долей в ООО одному учредителю и фиксация директора.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, я запуталась. Было в ООО два учредителя. Сейчас они продают свои доли единственному человеку. Нужно ли оформлять изменения в учредительный договор, ведь новый учредитель один?

А также как должно было быть зафиксировано, кто директор, когда учредителей было двое? Протоколом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" после продажи доли (по договору) приобретатель доли обязан уведомить общество о состоявшейся уступке. С этого момента он считается участником и собственником приобретенной доли.

В вашем случае схема такова:

1. Договор купли-продажи доли №1 и №2.

2. Уведомление от покупателя Обществу о приобретении долей у таких-то участников (А и Б), согласно таких то договоров, по такой-то цене (договоры прилагаются).

3. Решение участника, 1. что в связи с продажей гр-ми А и Б своих долей, вывести их из состава участников, 2. в связи с тем что общество состоит из одного участника, упразднить учредительный договор. 3. внести изменения в устав общества, касающиеся состава участников общества, в связи с продажей долей гр-ми А и Б участнику - ... .

Руководитель должен был быть назначен общим собранием участников (протоколом), а также сведения о руководителе подаются в налоговую, т.е. сведения о нем есть в выписке из единого реестра юридических лиц.

В вашем случае четвертым пунктом можно прописать: 4. Полномочия ... в качестве Директора Общества прекратить. Назначить ... в качестве директора общества (либо обязанности директора возлагаю на себя).

Добрый день, Елена!

При продаже доли уставного капила ООО в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с Уставом.

В Вашем случае:

1. договор купли-продажи долей

2. протоколы и решение единственного учредителя

3. форма 13,14

4. устав в новой редакции

5. передаточный акт (после регистрации изменений в ИФНС)

Учредительного договора у Вас теперь не будет, т.к. Учредительный договор оформляется в случае если в Обществе 2 и более участников.

Если Вы меняете Генерального директора, это так же должно быть отражено, либо в Протоколе, либо в Решение, в зависимости от того, кем будет принято данное решение