Подскажите может существует другой способ передать квартиру сестре (другое имущество мне не помешает)?

• г. Самара

После смерти бабушки по завещанию все имущество (квартира, зем.участок) переходят ко мне и моему отцу (единственный сын), c которым моя мама разведена. Отец умер до смерти бабушки. В настоящее время зарегистрированная на меня квартира может мне помешать в получении субсидии. Могу ли отказываясь от наследства в пользу моей родной сестры (тоже внучки) быть уверена, что указанное наследство (все или в части) не перейдет либо к сестрам и племянникам бабушки (которые заявили право на наследство), либо к наследникам по предыдущему завещанию (такое имеется, а наследство по завещаниям одно и тоже). Срок подачи заявления о праве на наследство не пропущен. При этом муж бабушки умер до нее. Подскажите может существует другой способ передать квартиру сестре (другое имущество мне не помешает)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Возможен такой вариант: Вы являетесь в данной ситуации одновременно и наследницей по завещанию, и наследницей по закону первой очереди (по праву представления). В соответствии с п.3 ст.1158 ГК РФ, отказаться от части наследства Вы не можете, однако можете отказаться от наследства, причитающегося Вам по одному из этих оснований. Если Вы отказываетесь от наследства по завещанию и вступаете в права наследования только как наследница по закону, то равные с Вами права на наследственное имущество будет иметь и Ваша сестра (которая также является наследницей первой очереди по праву представления). Позже, уже при получении свидетельства о праве на наследство по закону, Вы с сестрой заключаете (лучше сразу, у того же нотариуса, который ведет наледственное дело) соглашение о разделе наследства, по условиям которого квартира переходит в собственность Вашей сестры (ст.1165 ГК РФ). В этом случае право собственности на квартиру в ФРС сразу будет зарегистрировано за Вашей сестрой, а Вы как собственница данной квартиры нигде фигурировать не будете.

С уважением, А.Д.Руслин.