Наследственный спор - Пропавшая супруга, скрытые договора и лишение третьего наследника жилья
₽ VIP

• г. Москва

Супруги совместно построили домовладение. Вырастили троих детей. В 1993 году пропадает супруга. В 1987 году супруг составляет без ведома супруги завещание на двух наследников лишая третьего наследства. В 2004 году умирает супруг. И после смерти супруга выесняется что третий наследник оказался в доме неизвестно кем. Так как в 1995 году супруг оформил договор дарения на все домовладение с двумя наследниками не ставя в известность третьего наследника и без согласия супруги. Она находилась в розыске. Эти договора скрывались и наследнини не оформляли на себя лицевые счета до смерти супруга. В 2004 году один из наследников подарил свое наследство постороннему. З ная все это они лишили третьего наследника наследства и жилья. Хотя сами не прживали в доме и небыли зарегистрированы в этом доме. Судом прзнана супруга умершей договора дарения признаны недействительными. ВОПРОС. ВОЗМОЖНО ЛИ К УКАЗАННЫМ НАСЛЕДНИКАМ ПРИМЕНИТЬСТАТЬЮ 1117 ГКРФ. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Никаких шансов признать наследников недостойными нет. После объявления супруги умрешей, надо до истечения шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но спор о наследстве разрешит только суд. Надо будет доказать, что 1/2 дома принадлежала умершей (супружеская доля) и является наследственным имуществом. Что касается доли умершего супруга, то не понятно, - завещание он отозвал или нет?