Оптовая покупка металла - возможна ли высокая наценка и законно ли это?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос такой: Хочу открыть свой бизнес по продаже металла. Есть свой человек на одном заводе, и соответственно возможность платить заводу намного меньше за изготовление продукции. Так вот могу ли я забрать с завода изделие заплатив ему (заводу за изготовление) всего 612,54 р. С НДС, а продать это же изделие по рыночной стоимости примерно - 320 000 р. с НДС!? Законно ли это и какая может быть в таком деле максимально возможная наценка на стоимость?

Ответы на вопрос (7):

Цену устанавливаете самостоятельно (ст.421 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Условная наценка законом не предусмотрена, вы свободны в заключении договора - см. ст. 421 ГК, можете набавлять наценку сколько угодно, главное - что б у вас купили

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно.

Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Цену устанавливаете сами ст. 421 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Можно продавать хоть за миллион - главное налог на прибыль согласно гл. 25 НК РФ: "Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой".

Спросить
Пожаловаться

ЦЕНУ ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ - СТ. 424 ГК РФ, СТ. 421 ГК РФ. МАКСИМАЛЬНОЙ НАЦЕНКИ НЕТ, Т.Е. ЗАКОН ЕЕ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ.

ПРИ ЭТОМ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ЦЕНА ПРОДАЖИ - ВАШ ДОХОД, С КОТОРОГО ПЛАТИТСЯ НАЛОГ. ПРИ УСН ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ 6 %.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право устанавливать любую цена на свою продукцию. (основание ст.Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.)

Советую внимательно подойти в выбору системы налогообложения для Вашей организации. Если Вы планируете использовать общую систему налогообложения,тогда помимо налога на прибыль от цены продажи 320 т.р. Вас необходимо будет оплатить НДС - 18%, при этом уменьшить базу по НДС Вы сможете только на уплаченный НДС с 612,54 руб.

Поэтому просчитайте кто является Вашим конечным покупателем (плательщик НДС или нет). Если покупатели не завязаны на НДС, тогда рассмотрите варианты применения упрощенной системы налогообложения (например, 6% со всего дохода. В Вашем случае с 320 т.р.)

Спросить
Пожаловаться

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Помогите пожалуйста с задачей по Гражданскому праву, заранее спасибо завод-изготовитель пусковых установок метеорологических ракет погода предложил заводу микропроцессор-изготовителю комплектующих изделий поставлять свою продукцию заводу погода. В проекте договора была указано, что комплектующие изделия должны поставляться подекатно равномерными партиями. Завод микропроцессор согласился, но предложил поставлять заводу погода комплектующие изделия не подекатно, а помесячно, ссылаясь на технологию производства. Вопросы к задаче. 1. какие варианты действий вправе предпринять завод погода при получении от завода микропроцессор предложения об изменении в проекте договора поставки срока поставки комплектующих изделий? 2. в какой срок завод погода обязан уведомить завод микропроцессор о своем решении по замечанию к проекту договора поставки? 3. какое требование может выдвинуть завод микропроцессор заводу погода в случае непринятия мер последним по согласованию договора поставки?

После заведения уголовного дела по краже на заводе, украденные детали были возвращены в собственность завода. Имеет ли право завод требовать возмещение стоимости украденных деталей?

В каком случае изделие (пусть это будет железобетонная плита) будет считаться контрафактной? Скажем завод №1 (у него имеются свои технические условия на изготовление плит) передал на основе договора заводу №2 право на изготовление плит. Так вот, если завод №2 изготовит плиты по техническим условиям завода №1, то будет ли этот товар считаться контрафактным? И еще, в ГК РФ, Ст 1252, п.4 дается определение (косвенное) контрафактной продукции. Причем говорится именно о материальном носителе. Считается ли плита материальным носителем?

Такой вопрос.

Я работаю подслбным рабочим на заводе. У Моего директора есть сын, он владеет другим предприятием.

Так вот, наш директор отправляет нас (пособников) на тот завод убирать мосор, хотя мы никак не относимся к другому заводу. Законно ли это? Как отказаться, чтобы не уволили.

Общежитие принадлежит заводу, комнаты имеют те которые уже не работают на заводе, не живут в комнатах, и не отдают заводу потому что у них есть ордер. Имеет ли право завод забрать комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, подскажите, пожалуйста, такая ситуация: Муж работал на заводе алкогольной продукции, должность сначала кладовщика, но исполнял обязанности Начальника по отгрузкам, потом повысили в должность Замначальника по отгрузкам алкогольной продукции. Уволился в конце февраля этого года. Сейчас декабрь месяц и ему стали названивать якобы Инспектор по делам безопасности с претензией, что якобы муж отгружал продукцию неофициально (в свой карман). Сумма в 6 000 000 р недостачи на заводе! (завод я так поняла сейчас закрылся и они подсчитывают убытки). Продукцию он не принимал при устройстве и не сдавал документально (бардак вообщем), ревизии не было на заводе примерно года 3-4.Предложение этого инспектора завода пройти детектор! Правомерны ли действия этих людей!? (муж проработал на заводе 1,5 года, до него и после были на его должности другие люди). Помогите пожалуйста!

По договору коммерческой концессии предприниматель Зотов, собственник завода молочной продукции «Продукция 1» в г. Москва, предоставил другому предпринимателю Юрченко право использовать в предпринимательской деятельности фирменное наименование завода за вознаграждение без указания срока. Юрченко создал завод под тем же наименованием в г. Костроме и наладил производство молочной продукции, используя технологию завода «Продукция 1».

После внезапной смерти Зотова его наследник (мой товарищ, по моим знаниям, конечно, полный дурак, не понимающий сферы предпринимательства, но это его воля) изменил фирменное наименование завода на «2 Продукция 2», согласно договору коммерческой концессии то же самое был вынужден сделать и Юрченко. Однако покупатели, привыкшие к молочной продукции завода «Продукция 1», понятное дело не так усиленно покупали молочную продукцию завода «2 Продукция 2», и Юрченко стал терпеть убытки. В судебном порядке он потребовал от завода «2 Продукция 2» расторжения договора коммерческой концессии и возмещения убытков, причиненных изменением фирменного наименования завода. Юрченко также намерен возвратить своему заводу прежнее фирменное наименования после расторжения договора коммерческой концессии с заводом «2 Продукция 2».

Насколько вообще законны требования Юрченко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение