Оптовая покупка металла - возможна ли высокая наценка и законно ли это?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос такой: Хочу открыть свой бизнес по продаже металла. Есть свой человек на одном заводе, и соответственно возможность платить заводу намного меньше за изготовление продукции. Так вот могу ли я забрать с завода изделие заплатив ему (заводу за изготовление) всего 612,54 р. С НДС, а продать это же изделие по рыночной стоимости примерно - 320 000 р. с НДС!? Законно ли это и какая может быть в таком деле максимально возможная наценка на стоимость?

Ответы на вопрос (7):

Цену устанавливаете самостоятельно (ст.421 ГК РФ).

Условная наценка законом не предусмотрена, вы свободны в заключении договора - см. ст. 421 ГК, можете набавлять наценку сколько угодно, главное - что б у вас купили

Добрый день!

Возможно.

Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Цену устанавливаете сами ст. 421 ГК РФ

Можно продавать хоть за миллион - главное налог на прибыль согласно гл. 25 НК РФ: "Прибылью в целях настоящей главы признается:

1) для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой".

ЦЕНУ ВЫ ВПРАВЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ - СТ. 424 ГК РФ, СТ. 421 ГК РФ. МАКСИМАЛЬНОЙ НАЦЕНКИ НЕТ, Т.Е. ЗАКОН ЕЕ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ.

ПРИ ЭТОМ СТОИТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ЦЕНА ПРОДАЖИ - ВАШ ДОХОД, С КОТОРОГО ПЛАТИТСЯ НАЛОГ. ПРИ УСН ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ 6 %.

Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Вы имеете право устанавливать любую цена на свою продукцию. (основание ст.Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.)

Советую внимательно подойти в выбору системы налогообложения для Вашей организации. Если Вы планируете использовать общую систему налогообложения,тогда помимо налога на прибыль от цены продажи 320 т.р. Вас необходимо будет оплатить НДС - 18%, при этом уменьшить базу по НДС Вы сможете только на уплаченный НДС с 612,54 руб.

Поэтому просчитайте кто является Вашим конечным покупателем (плательщик НДС или нет). Если покупатели не завязаны на НДС, тогда рассмотрите варианты применения упрощенной системы налогообложения (например, 6% со всего дохода. В Вашем случае с 320 т.р.)