Может ли иметь бывшая супруга какие либо перспективы на данную жилплощадь, в связи с тем что ребёнку 11 лет.

• г. Москва

Помогите с консультацией.

С супругой разведены с 2001 года. Ребёнок после развода проживает с мамой, но регистрация по месту жительства отца. В данной (муниципальной) квартире прописаны всего 5 человек. В 2007 году мной куплена квартира и я хочу выписаться вместе с ребёнком (естественно с согласия бывшей супруги). Может ли иметь бывшая супруга какие либо перспективы на данную жилплощадь, в связи с тем что ребёнку 11 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если кв-ра муниципальная то, все кто в ней прописан имеют равные права на пользование кв-рой и на приватизацию, если дом будет идти под снос то все имеют право на получение нового жилья, каждой семье по отдельной жил.площади.

Если супруга даст согласие то вы можете прописать своего ребенка в любую жил.площадь. Но в связи с тем, что новая квартира будет на праве собственности и приобретена после брака, то дочь и тем более жена право собственности иметь не будут.

После прописки вы через суд можете выписать дочь, или она просто будет пользоваться пропиской но не иметь права собственности.

С уважением,

Адвокат Сухарев Э.О.