Нанесен вред здоровью - желание закрыть вопрос примирением, но есть риски
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: нанесен вред здоровью - один человек ударил второго (один раз) в следствии чего он упал. Неудачно тк сломал кости носа и что-то еще (эта информация из травмы и больницы). Пострадавший в больнице. Виновный оказал первую помощь и был в полиции на допросах и давал объяснения. Есть желание закрыть вопрос примирением с выплатой денег пострадавшему. Но тревожит два вопроса: 1. остановят ли на этом основании дело - т.е. не будет ли суда? 2. есть риск нарушения пострадавшим договоренностей - т.е. деньги возьмет и пойдет в суд?

Ответы на вопрос (7):

Окажите помощь на лечение - возьмите расписку, это будет учтено как смягчающее обстоятельство если дело все-таки по факту нанесения телесных повреждений будет возбуждено

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

100 % остановят при примерении сторон,ст. 20 УПК, факт передачи денег надо зафиксировать и заявление забрать. Деньги не в суде отдавать а под хорошую расписку

1. Следователь будет решать. ст.24 УПК, 76 УК.

2. Если оба напишите заявление. и пострадавший расписку то риска нет

Суд будет, так как следствие не прекрашает, им нужен показатель, по ст. 112 УК РФ

В с уде примиритесь, заявив ходатайство согласно ст. 254, 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Многое будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы.

Если суд.-мед.эксперт придет к заключению, что имеет место легкий вред здоровью, то действия будут квалифицированы, скорее всего, по ст. 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). А это - преступление частного обвинения, уголовные дела по которым полиция не возбуждает.

Такие дела возбуждаются только по заявлению самого потерпевшего мировому судье и подлежат прекращению в связи с примирением подсудимого с потерпевшим.

Поэтому полиция в возбуждении уголовного дела откажет и разъяснит потерпевшему его право подать заявление мировому судье.

Что касается договоренности с потерпевшим, то необходимо взять с него расписку, что он получил деньги в счет возмещения причиненного ему морального вреда в полном объеме и претензий не имеет.

Это лучший ответ

Статья 25 Уголовного кодекса РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, уголовное дело может быть прекращено еще на стадии следствия (дознания). Берите с потерпевшего расписку о том, что он не имеет материальных и иных претензий, ущерб ему возмещен в полном объеме и он просит следствие прекратить уголовное дело, так как и сам виноват в произошедшем конфликте.

Объясните потерпевшему, что такая формулировка нужна вам в качестве гарантии того, что он не откажется от применения.

К сожалению на практике следствие не прекращает дела в связи с примирением, даже если это и предусмотрено в УПК РФ, только в суде. Главное правильно оформить в том числе заявление, расписка хорошо, но лучше договор о добровольном возмещении ущерба, Кроме того не понятно по какой статье возбуждено дело, не понятна тяжесть причинения вреда (СМЭ), чтобы применить ст.25 УПК РФ.