Брата парализовало, дети не помогают, ищем альтернативные варианты ухода - как оформить в дом инвалидов?

• г. Балаково

Недавно парализовало моего брата. Дети отказались ухаживать. Временно мы оформили его в местный хоспис. Но содержать там его очень дорого (Содержание обходиться 25000 в месяц. Его пенсия 14000 рублей). Он до парализации уже получал пенсию по инвалидности. Узнали, что можно оформить его в дом инвалидов, но для этого нужно доказать его недееспособность. Мы даже не знаем с чего все начать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана!

Недееспособность (выдержка из ст.29 ГК РФ) -это когда Гражданин, вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособным может признать только суд в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Пожалуйста, не путайте Ваш случай с вышеуказанным термином. У Вашего брата инвалидность 1 группы (полная нетрудоспособность).

Ваша задача, чтобы Ваш брат оформил инвалидность 1 группы, через мед.учреждение, если он её еще не оформил, и после чего подать документы в социальный дом инвалидов по месту жительства (бюджетное учреждение - всё за счет государства).

В случае, если это учреждение Вам откажет принять его на гос.обеспечение, то Вам необходимо будет обратиться в суд общей юрисдикции с иском о направлении в мед.учреждение.

С уважением,

Вадим