Вопрос отпуска на 2015 год - в чем основание работодателя для разделения отпуска на три части и возможность его изменения на две равные части?

• г. Саратов

Здравствуй работодатель в обязательном порядке в течении 2 рабочих дней требует написать конкретные даты отпуска на 2015 год (не только месяц но и дату) . Ранее основной отпуск делился на 2 равные части по 14 дней. Сейчас нам разделили отпуск на 3 части - первая часть 14 дней, вторая половина отпуска разделена на 2 части по 7 дней, причем между отпусками должно быть не менее 2 месяцев. Указывается такая мера в связи с производственной необходимостью и с сотрудниками не согласовывается. То есть в принудительном порядке. Могу ли я отказаться от такого графика отпусков и как это аргументировать работодателю. Какие статьи я могу привести в свою защиту. Возможно ли разделить отпуск на две равные части по 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

можете не делить отпуск на части- это право работника , а не обязанность- работодатель не имеет права требовать с вас этого.

Статья 125. ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.