Как отказаться от отпуска по графику отпусков, если бухгалтер не принимает заявление

• г. Красноярск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как отказаться от отпуска по графику отпусков. Отпуск был разделен на две части. Первую часть я отгуляла в мае. Вторая половина наступает в октябре. Бухгалтер не принимает заявление отказа от отпуска.

Ответы на вопрос (4):

Только по договоренности с работодателем сможете отказаться и согласовать данный вопрос, с выплатой компенсации за отпуск. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, Анастасия!

Вопросы разделения отпуска на части решает не бухгалтер, а руководитель, поэтому обращайтесь с этим вопросом к руководителю.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте. Вам необходимо договариваться с работодателем о переносе отпуска на другой период, либо год. График отпусков обязателен для исполнения и работником, и работодателем, и может быть изменён по соглашению сторон.

Добрый день! График отпусков, утверждён в конце года и обязателен для работника и работодателя! Изменить его можно только по соглашению сторон! Договаривайтесь с руководством. Удачи Вам!