Как решить проблему, если бывший муж не выплачивает алименты на сумму 400 тысяч рублей, а приставы бездействуют - советы и рекомендации

• г. Смоленск

Ребенку 6 с половиной лет 6 из которых бывший муж не платит алименты долг порядка 400 тысяч рублей приставы бездействуют что делать заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

принять меры обеспечения, взыскать неустойку и требовать возбуждения уголовного дела при наличии признаков злостного уклонения от уплаты

В вашей ситуации необходимо обратиться в службу судебных приставов или полицию с заявлением о привлечении должника к уголовной ответсвенности по ст.157 УК РФ. Лучше обратиться на консультацию к адвокату. Нужна помощь, пишите в личку или звоните.