Какие последствия, если перестать платить долг коллекторам после предыдущих просрочек?

• г. Армавир

Скажите пожалуйста. В 2009 году был взят кредит 68000,, долго платила но долг медленно гасился. Были просрочки. Последний платеж банку был 10000 в октябре 2011 года. Сумма долга примерно была по моим подсчетам 35000 рублей потом начали звонить коллекторы я игнорировала.. но буквально месяц назад опять они позвонили с номера и я подняла трубку.. долг уже 99000 тысяч по глупости пообещала им платить по тысяче рублей так как нахожусь в декрете.. денег нет... они вроде бы согласились.. но после начались в грубой форме звонки.. типа где ваша 1000 рублей... я отправила к ним 90 рублей чтоб проверить доходят ли до них мои средства. Вопрос?... я все испортила оплатив им эту 1000 рублей. Как я понимаю. Мне придется все таки им платить? А если они скажут что ничего не поступило.. то это означает что им платить я уже не должна по сроку давности…?если я начну все у них узнавать насчет поступления средств не будет ли это считаться признанием долга…и что будет теперь со мной если прекратить им платить.

Ответы на вопрос (1):

Коллекторам не стоит вообще ничего платить! Тем более, что срок исковой давности, действительно, может истек (или вот-вот). Лучше довести дело до суда, если они все таки подадут. Таких процентов и таких расходов по взысканию, как просят коллекторы, ни один суд не присудит. Кроме того, Вы можете просить суд применить статью 333 ГК РФ.

Если же один раз заплатить им даже 90 рублей, то они будут доить Вас до конца жизни.

Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, просто пошлите его в/на ... три буквы.