17 лет назад пустовавшая приватизированная квартира - возможно ли оформить ее владение после смерти владельца?

• г. Петропавловск-Камчатский

17 лет назад в многоквартирном доме пустовала приватизированная квартира. Хозяина посадили и,собственно говоря, там он и умер. Какое-то время она стояла опечатана, в виду того, что там постоянно прибывали наркоманы и БОМЖи. Я обратилась к участковому с вопросом о проживании в этой квартире, т.к. не имею своей жилплощади. Мне дали согласие, но никаких документов на квартиру я не имею. Сделала полностью там ремонт, вставила окна и т.д. , оплатила все долги по этой квартире (а они были совсем не маленькими), и регулярно оплачиваю услуги ЖКХ... умерший хозяин был в разводе и имеется ребенок, старше 21 года. Ни разу за 17 лет никто не объявился, в паспортном отделе о них не слышали. Сейчас пришло письмо о том, что проведена проверка по жил фонду, и установлено, что хозяин умер. Хотят признавать это имущество выморочным. Вопрос: могу ли я, каким-то образом оформить (приобрести) эту квартиру? Все счета по коммунальным платежам, чеки на текущие ремонты и т.д. имеются на руках. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно поробовать признать право собственности по праву приобретательной давности, через суд.

ст.234

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.