Я нахожусь в декретном отпуске, работаю в государственном учреждении, городской поликлинике, моему ребенку будет годик

• г. Москва

У меня к вам 2 вопроса:

1) Я нахожусь в декретном отпуске, работаю в государственном учреждении, городской поликлинике, моему ребенку будет годик, а зная по закону что находясь в декретном отпуске можно выйти на работу на неполный рабочий день, и хотела бы знать идет ли трудовой стаж и сохраняются ли пособия по уходу за ребенком?

2) Сейчас с 1 февраля 2008 года подняли заработую плату бюджетникам на 14%, и дабы работаю в бюджетной организации, нахожусь в декретном отпуске, положено ли мне прибавления пособия с работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия,

стаж будет идти даже если Вы не выйдете на работу до достижения ребенком 3-х лет. Т.к. в соответствии со ст. 256 ТК РФ время нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

Пособия Вы сохраните только в том случае, если выйдете на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Прибавление пособия Вам не положено, т.к. размер пособия составляет 40% среднего заработка за 12 календарных месяцев, ПРЕДШЕСТВОВАВШИХ месяцу наступления отпуска (ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"; ст. 15 ФЗ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";)

С уважением,

Доникова М.