Покупатель обнаружил неприятный запах в купленной ткани и требует возврата денег - нужна ли экспертиза и кто должен её провести?

• г. Ишим

Покупатель купил ткань на отрез. Пошил из неё шторы у портнихи, а придя домой обнаружил, что ткань пахнет и просит вернуть деньги. Ткань имеет Декларацию о соответствии Таможенного. Союза. Нужно ли проводить экспертизу и кто её должен сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. да, экспертизу, если вы не согласны с требованиями покупателя, проводить нужно, делаете его вы и за ваш счет- если экспертиза ничего не выявила, то за нее платит покупатель.

Ст. 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.