Как отказаться от своей доли дачи и машины в пользу бывшего супруга после развода без оформления брачного договора?

• г. Москва

Мы с мужем развелись, он разменивает свою жилплощадь, чтобы обеспечить меня жильем. У нас есть совместно нажитое имущество: дача и машина, мы сразу договорились, что это остается ему. Развод уже оформили, как мне теперь правильно отказаться от своей доли дачи и машины в его пользу? Нам сказали, что теперь, после развода, это не возможно, надо было до развода оформить брачный договор. Но мы его не оформляли, также нам сказали, что теперь только я могу давать ему согласие на продажу имущества и оно действительно только год. Как можно сделать так, чтобы сразу отказаться и все. чтобы потом не бегать друг за другом всю жизнь, продавать он это не собирается, но когда нибудь все может быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна. Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса: Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Те есть Вы с бывшим супругом можете заключить соглашение о разделе общего имущества.

С уважением