Может ли бабушка оговорить в завещание пункт, лишающий его наследства?

• г. Москва

Скажите пожалуйста бабушка хочет оставить квартиру своей внучки. Собственницей является она. С ней проживает её муж. Если муж нетрудоспособный, он может получить право на обязательную долю даже из завещанной квартиры и подарить эту долю своим детям. Он это может сделать только в судебном порядке? Или просто подав право на наследство. Может ли бабушка оговорить в завещание пункт, лишающий его наследства? Спасибо заранее за овтет!

Ответы на вопрос (1):

Муж получит обязательную долю, если после смерти бабушки не останется имущества, из которого можно было бы удовлетворить его права. Свидетельство о праве на наследство на обязательную долю выдается нотариусом без суда по заявлению наследника. Лишить наследства обязательного наследника нельзя. Проще переоформить квартиру при жизни, например, подарить ее внучке.