Как можно оспорить сумму договора займа, если сумма полученная на руки в 10 раз меньше суммы искового заявления.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Никак не оспорите.

Денис Максимович, договор займа заключается в письменной форме, где указывается сумма долга. Истребуемая сумма может быть выше в связи с начисленной неустойкой.

Если речь идет о неустойке, суд руководствуется ст. 333 ГК, уменьшая эту сумму соразмерно. Проценты не могут превышать размера самого долга.